• 6338 просмотров
В Казахстане построят сразу две АЭС
Одна атомная электростанция будет расположена на севере страны в Курчатове. Эта площадка имеет преимущество с точки зрения экспорта электроэнергии в Российскую Федерацию.

Одна атомная электростанция будет расположена на севере страны в Курчатове. Эта площадка имеет преимущество с точки зрения экспорта электроэнергии в Российскую Федерацию. Локация второй АЭС – в поселке Улькен Алматинской области.
Напомним, Улькен – это единственный поселок в Казахстане, где нет так называемого частного сектора: поселок застроен пяти- и девятиэтажками. Собственно, Улькен и строили под Балхашскую АЭС, которую еще при СССР планировали возводить недалеко от поселка. В середине 80-х годов в нем проживало около десяти тысяч человек. Сегодня осталось около полутора тысяч.
На пресс-конференции, состоявшейся накануне международной конференции Национального ядерного центра РК (НЯЦ РК) "20 лет казахстанско-японского научно-технического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии", специалисты рассказали о будущих проектах.
По словам вице-министра индустрии и новых технологий РК Бакытжана Джаксалиева, площадки на Балхаше и в Курчатове уже имеют готовую инфраструктуру для строительства грандиозных энергетических объектов.
"Мы будем развивать атомную энергетику потому, что другой перспективы на сегодняшний день просто нет. В Казахстане есть и научные кадры, и природные ресурсы", – обозначил позицию правительства Казахстана Бакытжан Джаксалиев.
Распоряжением правительства Казахстана уже создается специальная компания, которая займется исследованием местности и проектированием будущего строительства двух АЭС. Первый шаг для этого уже сделан: неделю назад были подписаны первые меморандумы о строительстве АЭС с российским участием в Курчатове.
"При разработке ТЭО будут учтены все факторы риска, вплоть до маршрутов следования самолетов в районе будущего строительства, – сказал председатель комитета по атомной энергии МИНТ РК Мажит Шарипов. – ТЭО будет проходить согласование во всех министерствах и ведомствах Казахстана".
Ученые и энергетики Японии полностью проанализировали опыт аварии на Фукусиме, и новые проекты на территории Японии теперь планируются с учетом всех просчетов и ошибок. Этот бесценный опыт Япония готова передать мировой общественности, в том числе и Казахстану, для обеспечения максимального уровня безопасности при эксплуатации атомных электростанций.
Как особо подчеркнул вице-министр индустрии и новых технологий РК Бакытжан Джаксалиев, пока преждевременно говорить о том, на каком именно месте будет размещена площадка под будущую АЭС, какова будет мощность атомной электростанции, формат станции и состав ее оборудования.
Все эти факторы будут определяться в течение ближайших 2–3 лет. В ходе пресс-конференции были озвучены ориентировочные сроки получения первой электроэнергии Курчатовской АЭС в случае положительного стечения обстоятельств – рубеж 2023–2024 годов. Непосредственно само строительство АЭС планируется начать в 2018 году.
Читайте также: В 2018 году начнется строительство АЭС в Казахстане
"Строительство АЭС – проект совсем недешевый, с учетом принимаемых решений по безопасности и дальнейшей консервации, – признался Бакытжан Джаксалиев. – Но должен напомнить, что АЭС эксплуатируются не менее 60 лет. Однако уже есть такие объекты, которые могут эксплуатироваться до 80 и даже 100 лет. Это говорит о том, что дорого строить – дешево эксплуатировать. При общих капитальных затратах Казахстан вложит порядка 4 тысяч долларов США на один кВт мощности будущей АЭС. Но этот проект не только окупится, но и будет весьма прибыльным за счет долгосрочной эксплуатации энергетического комплекса".
Реализация проекта по возможному строительству АЭС в городах Курчатов и Балхаш будет обсуждаться с широкими кругами общественности Казахстана.
-
9 миллионов тенге штрафа выплатит чиновник за получение взятки в 300 тысяч тенге
-
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
-
Новый мост появился на сельской дороге в Актюбинской области
-
Кого в 2026 году ждет успех и достаток
-
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
-
Цену на газ предложили поднять в Казахстане
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Ветряночная вечеринка? Врач против
-
Погода в Актобе на 6-8 ноября
-
Погода в Актобе на 8-10 ноября. Снег с дождем ожидаются в городе
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
Банальное отсутствие контроля за школьниками со стороны руководства частной школы позволило потерять педагога. Суд обязан вынести Частное Определение в адрес бездеятельной школы и клерков ГорОНО... -
Полицейского осудили на 7 лет за взятку 100 тысяч
Мутная история, похоже на подставу -
Как повторно использовать старый асфальт, начали изучать в Казахстане
Каждый воришка из числа акимов это умеет делать на раз-два, а эти пентюхи только очнулись -
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
Товарищи пешеходы, никогда не надейтесь на благоразумие ездюков, их своеаременную реакцию и надёжность тормозов их транспорта. Лучше остановиться, оглядеться и живым-здоровым вернуться к семье -
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
Уже бесцеремонно и открыто лоббируют интересы банков второго уровня. Безнаканность порождает вседозволенность. Безмоглые клерки министерства под лицемерным радением для народа, исполняют волю владельцев банков -
Вместо алиментов - квартира. Совет юриста
Дубиноголовая яж-мать готова на любую халяву -
Пилотов посмертно признали виновными в крушении самолета Bek Air в Алматы
Гос.комиссию, официально заявившие эту белеберду - судить народным трибуналом... С их бреда - пилоты осознанно шли на свою смерть? Идивоты их мать -
Цену на газ предложили поднять в Казахстане
Наглый персонаж. Заявляет так, как-будто сам этот газ добывает. -
В центральном парке Актобе считают деревья
Мистер Шахаров! Расскажи, кто и куда спер миллиарды,которые были выделены ,на так называемые " Паспорта деревьев"!!! Получается очередной откат на всю эту показузу. Кстати говоря,название... -
Без бумажных документов и личных связей теперь можно поступить на службу в полицию
там остается за кадром, куча других возможностей...
Комментарии 1