Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4540 просмотров

Путин разрешил голосовать против всех

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому графа "против всех" будет снова внесена в бюллетени на выборах в органы местного самоуправления. Документ размещен на портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому графа "против всех" будет снова внесена в бюллетени на выборах в органы местного самоуправления. Документ размещен на портале правовой информации.

Ранее законопроект был одобрен в Совете Федерации. В силу закон вступает с 1 января 2015 года.

Напомним, возможность голосовать против всех в РФ была отменена в 2006 году. Соответствующие поправки были внесены в закон №138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления". Таким образом был совершен переход к пропорциональной избирательной системе, при которой депутатские мандаты распределяются между утвержденными в партиях списками кандидатов пропорционально поданным за списки голосам.

Эксперты и избиратели указывали на ряд негативных последствий отмены графы "против всех". Изменение привычной избирательной системы вызвало недовольство из-за подозрений в утверждении в партийных списках "угодных" кандидатов, а также вследствие невозможности выразить свой протест. Кроме того, по мнению социологов, невозможность голосовать не за утвержденных партиями кандидатов заметно снизила явку на избирательные участки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны "семерки" считают президентские выборы в Сирии фиктивными

Инициаторами создания законопроекта стала группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Законопроект был внесен в ГД в прошлом октябре, а предложение вернуть избирателям возможность голосовать против всех Матвиенко озвучила в конце сентября минувшего года, сославшись на изменившиеся политические условия. Глава Совфеда отметила, что возвращение графы позволит более адекватно реагировать на протестные настроения в стране.

Источник: утро.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.