• 2751 просмотр
Возрождение туранского тигра в Казахстане поможет развитию экотуризма
При благополучном развитии проекта реинтродукции туранского тигра на территории дельты реки Или и южного побережья Балхаша возможно создание базы для экотуризма в Казахстане.

При благополучном развитии проекта реинтродукции туранского тигра на территории дельты реки Или и южного побережья Балхаша возможно создание базы для экотуризма в Казахстане.
Такие предположения были озвучены во время рабочей встречи в Алматы экспертов, занимающихся проектом реинтродукции туранского тигра в Казахстане. Не исключается разработка лодочных, автомобильных и конных маршрутов по охраняемой природной территории, где туристы смогут понаблюдать за жизнью животных в дикой природе.
Весь процесс, по словам экспертов, будет проходить в абсолютном контакте с населением, которое проживает в районе озера Балхаш. "Это ни в коем случае не должно помешать местному населению. Те, кто хочет, сможет включиться в работу и поддержать проект. В этом смысле тигр станет для местного населения не помехой, а помощником. Чем богаче ландшафт, тем лучше будут жить люди. Люди должны начать жить лучше в ходе проекта", - говорит представитель Казахстанского национального географического общества Сергей Скляренко.
Другой задачей проекта станет создание безопасной среды не только для туранского тигра, но и для всех животных на территории близ озера Балхаш. Строительство заборов в парке не планируется, так как ландшафт сам по себе ограничивает территорию обитания хищника, а обитание кормовой базы не позволит тиграм уйти на далекие расстояния. Между тем редких животных и всю природу Прибалхашья придется усиленно защищать от браконьеров. Для этого планируется создание КПП на дорогах, патрулирование парка и другие меры контроля.
Отметим, на рабочей встрече в Алматы экспертам проекта возрождения туранского тигра в Казахстане была представлена программа восстановления тигра в Южном Китае. Казахстанским специалистам посоветовали создать свою группу экспертов, которые при необходимости смогли бы выезжать к тиграм в случае экстренных и непредвиденных ситуаций.
Для возрождения туранского тигра потребуется около миллиона гектаров территории, около 50 процентов ее станет заповедником. Сейчас экспертами решается вопрос о переселении в Прибалхашье тигров из зоопарка или из дикой природы. По словам руководителя представительства Всемирного фонда дикой природы России (WWF России) Игоря Честина, привлекать животных из зоопарка предпочтительнее, но дороже и сложнее, так как это потребует определенного времени для воспитания и адаптации животных в дикой природе. В течение ближайших 5-7 лет экспертам предстоит улучшить в районе кормовую базу тигров. Так, в ходе проекта планируется завозить порядка 50-60 бухарских оленей ежегодно. "Только после того, как все это будет сделано, можно будет говорить о нормальной реинтродукции тигра. Проект нацелен не просто на то, чтобы взять и выпустить тигра и наблюдать, что получится. Проект нацелен на то, чтобы восстановить целостную экосистему", - отметил Сергей Скляренко.
Напомним, что сегодня, 27 мая, в Астане проходит конференция по презентации Программы по реинтродукции туранского тигра в Казахстане. Программа восстановления тигра рассчитана на 15 лет и будет включать в себя подготовку мест обитания, выпуск тигров в природу, мониторинг успешности программы.
Источник: Tengrinews.kz
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 0