• 2857 просмотров
Казахстанцы будут декларировать предметы роскоши по желанию
В Налоговом комитете пояснили разрабатываемый в Казахстане законопроект о всеобщем декларировании, который предполагает полный охват доходов населения до 2017 года.

В Налоговом комитете пояснили разрабатываемый в Казахстане законопроект о всеобщем декларировании, который предполагает полный охват доходов населения до 2017 года.
В проекте закона указано, что физические лица могут декларировать предметы роскоши по желанию.
Об этом на круглом столе "Наиболее значимые вопросы налогообложения и бухгалтерского учета для финансовых институтов в РК" организованного Deloitte сообщила руководитель управления разъяснения и совершенствования законодательства Налогового комитета Министерства финансов РК Айсулу Бурамбаева.
"Если физическое лицо в дальнейшем планирует приобрести какое-то дорогостоящее имущество, предметы роскоши, произведения искусства, то это можно зафиксировать в декларации", - сказал Бурамбаева.
Но при этом, по ее словам, необходимо выполнить два условия.
"Во-первых, по произведениям искусства обязательно должно быть заключение соответствующего уполномоченного органа в том, что это имущество является произведением искусства. Этот момент уже установлен законодательством. Во-вторых, по предметам роскоши необходимо будет произвести независимую оценку. За оценку нужно будет заплатить оценщику. Повторюсь, что декларировать предметы роскоши государство не заставляет, это будет зависеть от желания казахстанцев", - подчеркнула Бурамбаева.
При этом в Налоговом комитете сообщили, что предполагается несколько форм сдачи декларации.
"Мы предполагаем предложить специальные сервисы для сдачи декларации в электронном виде. Электронные сервисы будут предоставляться физическому лицу бесплатно. Для этого необходимо будет зайти на сайт Налогового комитета (www.salyk.gov.kz) и скачать форму для заполнения. При заполнении формы в электронном виде системой будут предложены вопросы на которые необходимо будет ответить. В итоге, на экран будет выведена готовая электронная форма, там будет учтена проверка форматно-логического контроля. Это сделано для того, чтобы не было ошибок. В итоговой строчке формы декларации будет все подсчитано. Также форму можно распечатать, заполнить в ручную и отправить заказным письмом. Бумажная форма не отменяется", - проинформировала Бурамбаева.
Также собеседница сообщила, что для заполнения деклараций планируется разработка специального приложения для планшетов, которое даст возможность заполнять декларации через планшеты.
Бурамбаева напомнила, что декларирование доходов физических лиц предполагается вводить в два этапа. На первом этапе декларацию будут сдавать государственные служащие, их супруги, работники национальных компаний и работники бюджетной сферы, например, учителя и врачи. Первый этап декларирования начнется в 2017 году. Второй этап декларирования начнется в 2018 году, он затронет всех остальных физических лиц.
Собеседница подчеркнула, что процедура декларирования будет происходить в два этапа.
"Сначала физическое лицо должно сдать первоначальную декларацию, где фиксируется имущество. То есть необходимо отразить такое имущество, как транспортные средства, квартира, денежные средства. Наличные деньги можно будет декларировать только в определенных пределах, сумму выше порогового значения можно будет положить в банк. Ту сумму, которая размещена в банке, декларировать не надо", - отметила Бурамбаева.
Бурамбаева сообщила, как необходимо действовать казахстанцам, у которых есть средства в иностранном банке. "В этом случае необходимо будет указать иностранный банк и сумму, находящеюся на счетах в таких банках", - уточнила собеседница.
Второй этап, как отметила Бурамбаева, предполагает, что декларация о доходах будет предоставляться ежегодно. Это декларация будет отражать, какие именно доходы физическое лицо получило за год.
Ранее вице-министр финансов РК Руслан Даленов сообщил, чтоказахстанцы должны будут декларировать драгоценности стоимостью более 3 миллионов тенге.
Источник: Капитал.kz, NUR
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0