Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4366 просмотров

Назарбаев предложил создать в Азии аналог ОБСЕ

На первом пленарном заседании Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой трансформации указанной структуры в Организацию по безопасности и развитию в Азии (ОБРА).

На первом пленарном заседании Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой трансформации указанной структуры в Организацию по безопасности и развитию в Азии (ОБРА).

"Уверен, что настало время для создания действенной и эффективной Организации по безопасности и развитию Азии (ОБРА) на базе СВМДА. Она должна составить здоровую конкуренцию ОБСЕ, которая была не в состоянии остановить переворот в Киеве", - сказал глава государства.

Как отметил Назарбаев, Запад, в отрыве от Востока, без взаимного сотрудничества и взаимопонимания, а также учета восточных традиций и ценностей, не может устойчиво развиваться и претендовать на монополию в поиске истины.

"Глобальный кризис, в который мир вошел шесть лет назад, никуда не делся. Он нарастает, охватывая одну сферу за другой: финансовую, экономическую, социально-политическую, вплоть до культурно-духовной. Это кризис всех сторон и устаревшей модели развития мира. Это общецивилизационный кризис, который является системным. Поэтому нам, странам Азии, необходимо самим заняться мирным развитием континента. Важным инструментом в этом процессе может стать ОБРА", - сказал президент РК.

"Призываю лидеров государств-членов СВМДА не откладывать решение данного вопроса. Как сказал Конфуций: "Взаимное доверие – основа дружбы". Именно эта истина могла бы стать одним из постулатов будущей международной организации", - отметил Назарбаев.

"В последнее время мы наблюдаем коренные изменения существующего миропорядка. Мир становится другим, менее безопасным, возникают совершенно новые вызовы и угрозы, меняется константа международного права", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, это делает СВМДА более востребованным, а также требует от его участников большей солидарности и качественной реализации целей и задач форума. За эти годы государства-члены Совещания проделали значительную работу по развитию ключевых направлений деятельности СВМДА.

Источник: ИА "Казинформ", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.