Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2621 просмотр

БТА-банк обыскали по просьбе

В Москве проходят обыски в отделениях БТА-банка. По словам источника, приезд в банк правоохранительных органов связан с делом о мошенничестве, которое расследует прокуратура Казахстана.

В Москве проходят обыски в отделениях БТА-банка. По словам источника, приезд в банк правоохранительных органов связан с делом о мошенничестве, которое расследует прокуратура Казахстана. Не исключено, что обыски прошли в рамках уголовных дел против экс-руководства банка, заведенных в начале марта этого года.

В нескольких отделениях БТА-банка в Москве с утра вторника проходят обыски. Как рассказал источник РИА «Новости», банк обыскивают в рамках уголовного дела о мошенничестве сотрудники Следственного комитета при МВД и Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД. В СКП МВД «Газете.Ru» подтвердили информацию об обысках, но отметили, что все подробности будут обнародованы «позже, когда приедет следователь». В пресс-службе ДЭБ МВД отметили, что участвуют в обысках «по просьбе следователя», поэтому также могут подтвердить только факт проведения следственных мероприятий в БТА-банке.


В головном офисе банка на телефонные звонки не отвечают. В отделе кадров «Газете.Ru» сказали, что в компании «все хорошо, все офисы работают в обычном режиме», но соединять с руководством или пресс-службой отказались.


«С вами смогут поговорить только после трех. Позже пресс-служба выпустит релиз о сообщениях в прессе», – добавил один из сотрудников банка.

БТА-банк – системообразующий банк Казахстана, он был национализирован из-за огромных долгов правительством страны в начале февраля 2009 года. Владельцем 78,14% акций банка стал госфонд «Самрук-Казына». Официальные представители заявили, что государство планирует выход из состава акционеров в течение пятилетнего периода.

Впоследствии власти Казахстана планировали перепродать почти обанкротившийся банк крупному инвестору. О желании купить БТА-банк в начале февраля заявил Сбербанк РФ. Пока неизвестно, какую часть банка он планирует приобрести и за сколько.


Через месяц после национализации БТА-банка стало известно, что против его бывших руководителей генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело.


Как оказалось, дело против экс-председателя совета директоров БТА-банка Мухтара Аблязова (на сайте БТА-банка он до сих указан как председатель) и экс-первого зампреда правления БТА-банка Жаксылыка Жаримбетова заведено «по фактам отмывания подозреваемыми незаконно полученных денежных средств путем выдачи кредитов фиктивным фирмам под залог земельных участков». Бизнесменов обвиняют по ст. 176 Уголовного кодекса Казахстана (присвоение и растрата чужого имущества). Якобы банк «по непонятным схемам» выдавал деньги на девелоперские проекты в Москве и Московской области. Не исключено, что причиной обысков в московских отделениях во вторник могло стать именно уголовное дело против бывшего руководства.

Аблязов и ряд акционеров БТА-банка выступали против национализации. Сначала правительство, как говорилось в выпущенном Аблязовым заявлении, хотело получить 63% голосующих акций, затем это требование сократилось до 25%. Впоследствии правительство подписало меморандум о взаимопонимании с четырьмя крупнейшими банками страны – БТА-банк, Народный банк, Казкоммерцбанк, Альянс-банк. Госфонд «Самрук-Казына» планировал завершить процесс рекапитализации этих четырех системообразующих банков республики к середине марта 2009 года. Однако, подчеркивалось в заявлении Аблязова, в отношении БТА-банка правительство свои обязательства не выполнило. «Ставилась задача добиться контроля над банком любыми средствами, и это произошло», – утверждал тогда Аблязов.

Чтобы заставить банк сдаться, отмечалось в заявлении Аблязова, постоянно осуществлялось планомерное «обескровливание» банка путем вывода депозитов и снятий средств со счетов национальных компаний и госхолдингов, клиентов принуждали уходить. Кроме того, банк отрезали от участия в государственных программах и отсекли от глобального рынка заимствований. Аблязов и Жаримбетов были отстранены от работы сразу же после своих громких заявлений.


gazeta.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.