Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10871 просмотр

В Алматы планируется реконструировать Дворец Республики

В Алматы планируется реконструировать один из крупнейших концертных залов Казахстана - Дворец Республики, указывается в распространенном во вторник сообщении акимата города.

В Алматы планируется реконструировать один из крупнейших концертных залов Казахстана - Дворец Республики, указывается в распространенном во вторник сообщении акимата города. Согласно документу, аким Алматы Ахметжан Есимов провел совещание по вопросу технического состояния Дворца Республики с участием руководителей городских служб, строительных компаний, а также экспертов КазНИСА и КазГОР.

“После проведенного предварительного технического обследования здания специалисты КазНИСА и КазГОР пришли к выводу о том, что Дворец Республики требует реконструкции. На сегодняшний день пришли в негодность практически все инженерные сети, которые не менялись с момента строительства. Сцена, зрительный зал и многое другое не соответствуют современным требованиям. Однако несущие конструкции находятся в хорошем состоянии”, - отмечается в пресс-релизе.

Как говорится в документе, в связи с этим на совещании было принято решение о реконструкции Дворца Республики в ближайшей перспективе. Аким города дал поручение специалистам до 1 ноября текущего года завершить обследование и разработать техническое задание по реконструкции Дворца.

“Наше старшее поколение оставило нам этот уникальный памятник архитектуры и культуры республиканского значения – Дворец Республики. За 39 лет его нещадной эксплуатации впервые встал вопрос о реконструкции главного концертного зала страны. Мы должны бережно относиться к достопримечательностям города, которые на протяжении стольких лет не только украшают мегаполис, но и верно служат ему”, - отметил А. Есимов.

Дворец Республики был построен в 1970 году и носил название Дворец им. Ленина. Архитекторы сооружения В. Алле, В. Ким, Ю. Ратушный, Н.Рипинский, А. Соколов, Л. Ухоботов и др. удостоены государственной премии СССР в 1971 году. Дворец был открыт в дни празднования 100-летия со дня рождения В. И. Ленина и стал одной из основных достопримечательностей Алматы. Зрительный зал, рассчитанный на 3 тыс. мест, решенный единым амфитеатром, без балкона и ярусов, занимает центральное место всей композиции дворца. Во Дворце Республики проходят республиканские конгрессы и конференции, торжественные вечера и концерты.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.