• 5200 просмотров
Казахстанские предприниматели раскритиковали проект новой пенсионной реформы
В Казахстане изменится пенсионная системаПо мнению предпринимателей, повышение пенсионных выплат приведет к росту теневой экономики и коррупции.

По мнению предпринимателей, повышение пенсионных выплат приведет к росту теневой экономики и коррупции.
Как сообщалось ранее, в Министерстве труда и социальной защиты населения предложили дополнительно перечислять в Единый пенсионный фонд 5%.
Президент Ассоциации предпринимателей Алматы Виктор Ямбаев переключает каналы не в поисках новой информации. Бизнесмен уже второй день ищет логическое объяснение решению чиновников повысить пенсионные выплаты на 5%.
"Это дополнительная нагрузка на бизнес. И способ ухода предпринимательства в тень. Налоговики будут ловить предпринимателей, плодить коррупцию, плодить теневую экономику и зарплату "в конвертах"", - говорит Виктор Ямбаев, президент ассоциации предпринимателей Алматы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане изменится пенсионная система
Платить дополнительные взносы не готовы не только бизнесмены, но и рядовые казахстанцы. Людей больше интересует ясное настоящее, чем туманное будущее.
Сегодня средняя зарплата по стране 116 768 тенге. С учетом вычета из этой суммы пенсионных и подоходных отчислений, работник на руки получит 96 578 тенге. Но если к этим налогам ещё и прибавят дополнительные 5% пенсионных вычетов, тогда за свой труд человек получит уже 91 324 тенге.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0