Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1949 просмотров

Россия может приостановить поставку газа Украине

Нельзя полностью исключить возможность приостановки поставок газа на Украину, если не решить проблему долга, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Нельзя полностью исключить возможность приостановки поставок газа на Украину, если не решить проблему долга, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"Что касается возможности прекращения поставок газа на Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая оставляет порядка $3,5 млрд, не будет своевременно урегулирована", - отметил Чижов.

"Откуда они (Украина - ред.) возьмут эти деньги? Вероятно, из траншей МВФ. Других источников на сегодня не просматривается, поскольку Еврокомиссия сама по себе неплатежеспособна. Таким образом, при обсуждении проблем задолженности за газ сегодня обсуждается вопрос, можно ли использовать на это средства МВФ и хватит ли их", - пояснил Чижов.

Как рассчитать сумму долга - "это довольно простая арифметическая задачка, класса для третьего".

"Цена на уровне порядка $485 за 1 тыс. кубометров зафиксирована в 2009 г. в знаменитом соглашении, которое подписал тогда глава правительства России Владимир Путин и тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в присутствии тогдашнего и нынешнего главы энергетического ведомства Украины Юрия Продана. Эту цену никто не отменял. Но на нее были две скидки", - подчеркнул Чижов.

"Первая скидка в $100 на 1 тыс. кубометров дана в 2010 г., когда подписаны соглашения по Черноморскому флоту. Причем эти соглашения относились к периоду с 2017 по 2042 г. В качестве жеста доброй воли скидку в $100 российская сторона стала применять не с 2017 г., а сразу с 2010 г.", - заявил российский постпред.

"Вторая скидка также в $100 - это часть того пакета помощи Украине, который подписан с президентом Виктором Януковичем в конце прошлого года, включавший выделение Украине $15 млрд, из которых $3 млрд уже перечислено. Эта скидка предоставлялась на ежеквартальной основе, то есть с возможностью пересмотра каждые три месяца. Условием сохранения скидки являлась своевременная оплата газа по действующей цене", - пояснил Чижов.

Министр энергетики Александр Новак по итогам трехсторонней встречи в Варшаве 2 мая заявил, что "украинская сторона не заплатила за IV квартал 2013 г. Заплатила за январь и не заплатила за февраль, март и апрель".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина отказалась оплачивать счет «Газпрома» на 11,4 миллиарда долларов

"Таким образом, размер долга достигает уже порядка $3,5 млрд", - отметил российский постпред. "Срок на апрельский платеж только что прошел. На основании того же соглашения 2009 г. "Газпром" переходит на режим предоплаты. Соответственно, 17 мая "Нафтогазу украины" будет выставлен счет за июнь с двухнедельным сроком оплаты - до 31 мая. Если 31 мая деньги не поступают, с 1 июня "Газпром" имеет полное юридическое право газ Украине перекрыть", - подчеркнул Чижов.

"Юрий Продан грозится оспорить украинские долги в арбитраже. Как я понимаю их позицию, прекращение действия второй скидки, которая согласована с Януковичем, они даже не оспаривают. Зато Киев оспаривает прекращение скидки по харьковским соглашениям. Для них признание необходимости отмены этой скидки равносильно признанию ситуации с Крымом. То есть, по их логике, мы должны продолжать им платить за базирование Черноморского флота. Не могу исключить, что в этом вопросе ЕС может их поддержать. Посмотрим", - заявил Чижов.

Все вопросы до конца мая рассмотрят на двух трехсторонних встречах с участием глав министерств энергетики России, Украины и ЕС, заключил российский постпред при ЕС.

Источник: Вести.ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.