Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6013 просмотров

Цена Кашагана после замены труб может вырасти на 700 процентов

После полной замены трубопроводов на месторождении цена проекта Кашаган может вырасти в среднем на 700 процентов от первоначальной стоимости проекта.

После полной замены трубопроводов на месторождении цена проекта Кашаган может вырасти в среднем на 700 процентов от первоначальной стоимости проекта.

Об этом корреспонденту рассказал аналитик компании MFX Broker Сергей Некрасов.

По словам эксперта, изначально цена проекта Кашаган составляла 57 миллиардов долларов. Однако позже его стоимость уже увеличивалась с 57 до 136 миллиардов долларов. При этом аналитик добавил, что начальная стоимость труб в среднем составляла 50 миллиардов долларов.

"После замены новые трубопроводы, состоящие из специального сплава, будут в 10-15 раз дороже тех, что использовались ранее. Стоимость замены может составить 250-500 миллиардов долларов", - сказал Некрасов.

Также аналитик пояснил, что в связи с тем, что средняя стоимость замены трубопроводов составит 350 миллиардов долларов, а их начальная стоимость была равна 50 миллиардам долларов, в процентном соотношении получается, что цена проекта вырастет в среднем на 700 процентов.

При этом Некрасов отметил, что по поводу стоимости первоначальных труб точной информации нет, поэтому разброс в расчетах достаточно большой.

Тем временем ведущий эксперт компании "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов считает, что фактически то, что случилось на Кашагане, это форс-мажор.

"Вряд ли власти республики или акционеры проекта предполагали подобное развитие событий. Природа в очередной раз доказала, что с ней шутки плохи. Теперь вряд ли у кого-то остались сомнения в том, что проект требует доработки. Но предлагаемые меры, среди которых и изготовление новых трубопроводов на месторождении, совершенно необходимы", - сказал он.

Ранее СМИ сообщали, что добычу нефти на Кашагане тормозят специально.

Напомним, North Caspian Operating Company B.V. сообщил, что намерен полностью поменять трубопроводы на Кашагане.

Источник: Tengrinews.kz, NUR

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жанат Елшибек

    Жанат Елшибек

    Какие-то суперфантастические суммы озвучивает этот аналитик... До полутриллиона баксов! Да вся нефть Кашагана стоит по нынешним ценам ненамного дороже. Или трубопровод там из чистого золота, или речь идет все же о миллионах а не миллиардах.

    0
    0