• 11546 просмотров
Монстры бездорожья открыли сезон (ВИДЕО)
В воскресенье в карьере посёлка Акжар-1 клуб «Странник 4х4» устроил зрелищное представление для любителей тяжёлого бездорожья. Первый в этом году заезд прошёл под названием «Возрождение».

На фото: 20 апреля. Карьер поселка Акжар-1. На финише первый участник соревнований по джип-триалу на «Тойоте-ФЖ Крузер». Водитель внедорожника Данияр Урдабаев в этом году впервые принимает участие в заезде по бездорожью. По словам Данияра, адреналин зашкаливал на трассе, и его не отпускало с начала заезда до самого финиша. || Фото автора
В воскресенье в карьере посёлка Акжар-1 клуб «Странник 4х4» устроил зрелищное представление для любителей тяжёлого бездорожья. Первый в этом году заезд прошёл под названием «Возрождение».
20 апреля на акжаровском карьере джиперы клуба «Странник 4х4» провели открытие сезона под названием «Возрождение». Несмотря на то что открытие сезона совпало с праздником Пасхи, на мероприятие собралось немало любителей внедорожной езды. Традиционно трасса была разбита для двух категорий внедорожников: «стандарт» и «туризм». В классе «стандарт» участвовали внедорожники без тюнинга. Для них подготовили облегченную трассу. Здесь любой водитель может проверить как свои силы, так и свой автомобиль на проходимость. В классе «туризм» выступили монстры бездорожья.
– На таких внедорожниках установлены специальная резина, лебедка, усиленные подвески, форсированные двигатели, – поясняет участник соревнований Александр Бабич. – Список можно продолжать бесконечно. Все это мы делаем своими силами на свои деньги.
В прошлом году соревнования проходили также на акжаровском карьере.
– Карьер нам нравится тем, что здесь есть неприступные места, которые мы до сих пор не смогли покорить. Мы ждем, когда просохнет вода, чтобы проложить новую трассу. В этом году планируем покорить вершину горы и спуститься с нее по отвесной стене с помощью лебедки.
Первыми к заезду готовятся внедорожники класса «стандарт». Ознакомившись с трассой, экипажи проводят жеребьевку. К старту подъезжает новичок джип-триала на «Тойоте-ФЖ Крузер». По команде ведущего экипаж срывается с места в карьер. Внедорожник резво преодолевает первый подъем, не вписывается в крутой поворот (который впоследствии станет помехой для большинства участников), стремительно скатывается вниз, проходит брод, снова подъем, поворот и на небольшой прямой застревает в грязевой ванне. Водитель жмет на газ, но колеса полностью увязли в жиже. На 3-й минуте дистанции время остановили. Экипажу понадобилась эвакуация. Внедорожник удалось вытащить из грязи только со второй попытки, после чего водитель и штурман продолжили проходить трассу.
– Как только мы подъехали к стартовой линии, и начался обратный отчет, адреналин зашкаливал, и нас не отпускало до конца всей трассы, – делится впечатлениями Данияр Урдабаев, водитель «Тойоты», стартовавшей первой. – Смотреть на гонки со стороны и находиться в машине – абсолютно разные ощущения. В критической ситуации, когда застряли в грязи, в голове были только плохие слова, что все пропало [смеется]. Но все обошлось, нас вытащили. Моей вины в этом нет, участок действительно оказался сложным.
Далее выступил экипаж «Джип-Вранглер». Водитель медленно, но верно преодолевал препятствия. Поначалу водитель явно осторожничал и только на второй половине участка прибавил обороты. Как и его предшественник, экипаж не справился с грязью на прямой дистанции. Экипаж пришлось брать на буксир.
В категории «стандарт» вне зачета выступил Дмитрий Гордеев на «Ниве». Когда ведущий объявил участника заезда, некоторые болельщики посчитали, что она недотянет до финиша. Но под управлением опытного водителя «нивушка» быстро утерла нос «тойотам» и «джипам». Кроме того, «Нива» первой играючи преодолела грязевую ванну, в которой увязли три предыдущих участника. К слову, из семи экипажей класса «стандарт» этот участок оказался под силу только двум. Вторым прошел эту топь Вадим Петров на «Сузуки-Витара». По словам ведущего, от «Витары» у внедорожника остался только кузов, все остальное водитель позаимствовал от других авто.

– Раньше здесь стоял «жигулевский» мотор, сейчас – «пассатовский», коробка передач от «Нивы», все остальное – самодельное, – рассказывает водитель «Сузуки-Витара» Вадим Петров [на фото] после трассы. – За сложный участок не переживали, знали, что все пройдем. Волнения, конечно, были, конкурентов нельзя недооценивать. Другая сложность на этом месте – колея. Когда идешь по грязи, не знаешь, куда повернут колеса.
Для категории «туризм» трассу переделали. Здесь круче спуски и подъемы, больше грязи и глубже брод. На некоторых водных преградах вода достигала середины лобового стекла. Перед заездом, чтобы машина не ушла совсем по крышу, человек в резиновых сапогах по пояс проверял дно. Машины, подготовленные к тяжелому бездорожью, могут ехать и под водой до шноркеля при условии идеального сцепления колес с дном, объясняет Александр Бабич. На этой трассе было три сложных участка, где застревали машины. Это водная преграда со скрытой ямой и два крутых подъема. Единственный из четырех участников «туризма», кто смог преодолеть самый крутой подъем, Александр Голубицкий на «Джип-Вранглере».
– Места распределяются по времени и заработанным штрафным очкам, – говорит один из организаторов мероприятия Сергей Носенко. – Очки переводятся в дополнительные секунды и прибавляются к основному времени прохождения дистанции. К штрафным очкам относятся эвакуация, касание вешек.
Призовые места в классе «стандарт» распределились следующим образом. Первое место – Вадим Петров («Сузуки-Витара»). Второе место – Роман Донченко («Джип-Вранглер»). Третье место – Дмитрий Гордеев («Джип-Вранглер»).
В классе «туризм» первое место у Александра Бабича («Тойота Ленд Крузер Прадо»). Второе место – Александр Голубицкий («Джип Вранглер»). Третье место – Руслан Дартаев («Тойота Сюрф»).
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 0