• 2097 просмотров
Иск BG к Казахстану не повлияет на реализацию Карачаганакского проекта; компания не собирается выходить из проекта
Иск британской компании British Gas Group (BG) к правительству Казахстана, поданный в международный арбитражный суд, не повлияет на реализацию проекта по освоению Карачаганакского месторождения, заявил глава казахстанской ассоциации “Kazenergy” Тимур Кулибаев.

Иск британской компании British Gas Group (BG) к правительству Казахстана, поданный в международный арбитражный суд, не повлияет на реализацию проекта по освоению Карачаганакского месторождения, заявил глава казахстанской ассоциации “Kazenergy” Тимур Кулибаев.
“Я думаю, что мы договоримся с Карачаганакским проектом до арбитража”, - сказал он журналистам в рамках IV Евразийский энергетический форум ассоциации \"Кazenergy\", отвечая на вопрос “какие последствия для Карачаганака могут быть в связи с иском BG в арбитраж?”.
Т. Кулибаев, отвечая на вопрос “не собирается ли BG выйти из Карачаганакского проекта?” заметил, “нет, конечно”.
Напомним, что британская BG подала иск к правительству Казахстана на сумму более $1млрд, считая, что неправомерными выплаты экспортной таможенной пошлины в бюджет республики.
BG является участником международного консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V (KPO), который осуществляет разработку Карачаганакского месторождения согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет соглашению о разделе продукции (СРП).
Согласно СРП, доли участия между участниками консорциума распределены следующим образом: BG и Eni - по 32,5%, Chevron - 20% и “ЛУКОЙЛ” - 15%.
Карачаганакское месторождение, одно из крупнейших в мире, расположено на северо-западе Казахстана. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, содержит более 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн кубометров газа.
Пошлина на экспорт нефти была введена в Казахстане в мае 2008 года. Она рассчитывается по формуле, исходя из мировых цен на нефть, и распространяется на всех экспортеров нефти, за исключением тех, в контрактах которых есть положения о стабильности таможенного режима. С 27 января 2009 года ставка вывозной пошлины на нефть была снижена до нуля.
Между тем, правительство своим постановлением в декабре 2008 года установило, что пошлина на вывоз нефти не применяется с начала 2009 года в отношении сырья, добытого по соглашениям о разделе продукции, заключенным с правительством или компетентным органом до 1 января 2009 года и прошедшим обязательную налоговую экспертизу. Это исключение также распространяется на контракты недропользования, утвержденные президентом РК, в которых предусмотрено освобождение от уплаты таких пошлин.
Кроме того, от уплаты пошлины были освобождены компании-плательщики рентного налога на экспорт нефти.
КазТАГ
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
-
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
Двое рабочих КТЖ получили тяжелейшие ожоги во время работы
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
С 15 октября на дорогах из Актобе заработал фиксатор средней скорости
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
-
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
Выборы депутатов в маслихаты назначили на 29 ноября
Но вы ,народ,продолжайте голосовать за провластные партии, только потом не жалуетесь на очередные повышения цен, ужасных дорогах, воровстве в садиках,школах, ВУЗах,чиновничьих кабинетах, нечеловеческим содержании пацанов... -
Выборы депутатов в маслихаты назначили на 29 ноября
)))))))). В цивилизованных странах,мистер президент,перед выборами каждый кандидат отчитывается о проделанной работе ,за прошлое протирание штанов. Везде,кроме не в РК и РФ ,потому как говорить... -
Богатые люди не должны получать помощь от государства — Бектенов
Богатые люди,мистер премьер и не нуждаются в ваших подачках. Они спокойну живут по принципу : нам чужого не надо,нам ворованного хватает -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
болтаются под ногами и мешают спокойно воровать. Вы в курсе,что следующую индексацию пенсии,президент с барского плеча накинет аж на 8,5 %??? А вот, например,в нефтяной,газовой... -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
Олигархату страны люди не нужны,особенно пенсионеры,они веяно -
Из деревьев в столбики?
Кто лучше знает -какой-то там эколог или министр ЖКХ,да еще и аппарата акимата? )))) Конечно же министр. Он ведь еще с рождения сажал деревья,ухаживал за... -
170 лет наблюдений: метеостанция в Иргизе следит за погодой с 1856 года
Однако... 😧 -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Однажды, после очередной супервспышки солнца, вся эта контролирующая электроника накроется медным тазом...вот апокалипсис начнется))) И эта вспышка в режиме микроновой-не за горами...у Всевышнего свои планы... -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Оно мне надо? Платить в три дорого, устанавливать за свои счёт, хотите сэкономить на контролерах, устанавливайте сами. Решили выехать за счёт потребителя. -
Рэпера Navai арестовали на два месяца в Казахстане
Развелось этих рэперов, как говна за баней 😂
Комментарии 0