Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2516 просмотров

Адвокат экс-главы МООС убежден, что бывший ответсекретарь Хамзин причастен к обвинению против Искакова

Идея обвинить бывшего министра охраны окружающей среды Нурлана Искакова в хищении бюджетных средств, выделенных на проект “Дарьял-У” по утилизации радиоактивных конденсаторов в Балхаше, принадлежит экс-ответственному секретарю Рустему Хамзину

Идея обвинить бывшего министра охраны окружающей среды Нурлана Искакова в хищении бюджетных средств, выделенных на проект “Дарьял-У” по утилизации радиоактивных конденсаторов в Балхаше, принадлежит экс-ответственному секретарю Рустему Хамзину. Об этом журналистам заявил адвокат подсудимого Н.Искакова – Ермек Бектасов.

“Я убежден в том, что втянуть в это уголовное дело Искакова – это идея бывшего ответсекретаря Хамзина”, - сказал он по окончании судебных прений в четверг.

“В августе 2008 года руководитель ТОО “Меркурий плюс” (предприятие, занимавшееся подготовкой конденсаторов к транспортировке – КазТАГ) Виктор Лайс пишет заявление (премьер-министру, в КНБ, в МООС – КазТАГ), что он был у господина Хамзина, который препятствует вывозу конденсаторов (в Германию на утилизацию – КазТАГ) и заявляет, что будет министром экологии”, - отметил адвокат.

Судебным следствием, напомнил Е. Бектасов, установлено, что подписанными документами по названному проекту за его реализацию в 2008 году нес персональную ответственность именно Р. Хамзин.

“Мой подзащитный Искаков не мог заниматься вопросом реализации этого проекта, у него вопросы стратегии”, - заметил адвокат.

Сам ответсекретарь, который был допрошен на суде в качестве свидетеля, сообщил, что весной 2008 года у него на приеме был представитель “Меркурий плюс” А.Жайлганов с жалобами на руководство предприятия.

Е.Бектасов отметил, что “после этого рождается анонимное письмо”, в котором автор – А.Жайлганов информирует об имеющемся в ТОО “Меркурий плюс” незаконном использовании денежных средств, выделенных из госбюджета на проект, а также об отсутствии контроля со стороны руководства минэкологии.

“Я надеюсь услышать в последнем слове Жайлганова причину того, каким образом Искаков попал в это анонимное заявление, - добавил он, - Конечно, он сказал, что все сидящие на скамье подсудимых невиновны, но этого было мало. Надо было обосновать. На сегодняшний день в связи с отсутствием экспертизы факт преступления не установлен. Даже если есть преступление, то к нему причастен “Меркурий”, и оно ни коим образом не касается бывшего министра охраны окружающей среды”.

“Я считаю, что - это война между госоподином Жайлгановым и Борисом Меклером (глава немецкой компании “Ювента”, занимавшегося утилизацией конденсаторов с объекта “Дарьял-У” на территории Германии – КазТАГ)”, - подчеркнул Е.Бектасов.

Адвокат недоумевает, “почему Жайлганов оказался на скамье подсудимых”, если признался, что 9 месяцев оказывал содействие следствию, фактически показывал, что преступление было в 2008 году.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.