Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6678 просмотров

В Казахстане могут ввести ответственность за сокрытие фактов коррупции

В действующем уголовном законодательстве Казахстана статья, предусматривающая ответственность за недонесение о преступлении или готовящемся преступлении предусматривает недостаточно строгое наказание.

В действующем уголовном законодательстве Казахстана статья, предусматривающая ответственность за недонесение о преступлении или готовящемся преступлении предусматривает недостаточно строгое наказание.

Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) разработало проект новой антикоррупционной стратегии Казахстана до 2025 года, который на данный момент находится на согласовании с государственными органами. В рамках проекта предусмотрены антикоррупционные меры, реализация которых позволит минимизировать уровень коррупции, сообщается на официальном сайте ведомства.

“Значимым результатом последовательной и логически выстроенной работы по имплементации норм Конвенции в ближайшее время должно стать введение уголовной ответственности за торговлю (злоупотребление) влиянием в корыстных целях, то есть покровительство за счет использования должностных полномочий”, - сообщается в проекте Конвенции.

В Агентстве напомнили, что в действующем уголовном законодательстве Казахстана статья, предусматривающая ответственность за недонесение о преступлении или готовящемся преступлении предусматривает недостаточно строгое наказание. "Более того, анализ правоприменительной практики свидетельствует о нерабочем характере этой нормы в отношении коррупционных преступлений. Статей, предусматривающих ответственность за пользование незаконно нажитым имуществом, не имеется вовсе", - отметили в финансовой полиции.

Кроме того в рамках предлагается предусмотреть административную ответственность юридических лиц за все составы коррупционных правонарушений. Также предлагается введение законодательных санкций за сокрытие фактов коррупции.

“В части коррупционных преступлений, связанных с отмыванием доходов, следует криминализировать деяния, связанные с конверсией (переводом) доходов от преступлений, приобретением, владением или использованием имущества, если в момент его получения известно, что оно представляет собой незаконный доход, а также установить длительные сроки давности для возбуждения производства в отношении всех предусмотренных в Конвенции преступлений”, - указывается в проекте Конвенции

“В настоящее время в Казахстане внедрена практика поощрения лиц, сообщающих о коррупционных правонарушениях и преступлениях, что еще раз доказало применимость умелого заимствования международного опыта. Материальное вознаграждение лиц, проявляющих активную гражданскую позицию, стало еще одним действенным инструментом в противодействии системной коррупции, в которую вовлечено, либо о которой информировано большое количество лиц”, - говорится в тесте проекта.

Источник: Kursiv.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.