• 3120 просмотров
За долги убитого мужа многодетную мать выселяют из дома
Мать пятерых дочерей в Шымкенте выселяют их дома. Одна из девочек больна ВИЧ. Отца семейства убили после того, как он заложил дом в банке.

Мать пятерых дочерей в Шымкенте выселяют их дома. Одна из девочек больна ВИЧ. Отца семейства убили после того, как он заложил дом в банке.
Единственный кормилец в семье занимался бизнесом. Дела шли удачно, но два года назад неизвестные зарезали мужчину в одном из кафе Шымкента. У него остались пятеро детей и вдова.
Женщина устроилась на работу и собиралась сама оплачивать кредит, чтобы не лишиться дома. Но против нее выступили родственники погибшего мужа. Свекр, на имя которого был записан дом, решил его продать.
Ни просьбы, ни уговоры не тронули пенсионера. Помогать пятерым осиротевшим детям родные тоже не захотели. В итоге дом все-таки продали. Почти четыре месяца многодетной матери приходили уведомления о выселении, но женщина категорически отказывалась съезжать.
11 апреля несколько судоисполнителей при свидетелях взломали замок ворот и вошли во двор дома. С ними была и новая хозяйка жилплощади. На защиту женщины и детей встали соседи. Незваных гостей они не желали впускать в дом.
По словам судоисполнителя Жаксылыка Орманова, в случае отказа добровольно съехать из дома, правоохранительные органы будут вынуждены насильно выселить детей и их мать из дома.
Многодетная мать говорит, что несколько раз обращалась в суд с просьбой отсрочить выселение до конца учебного года. Женщине с пятью детьми некуда идти. Все ее родственники и родные мужа отвернулись от них, когда узнали о болезни ее средней дочери.
В 2006 году девочку, как и сотни других детей, в больнице заразили ВИЧ-инфекцией. По словам матери детей, именно эта новость заставила охладеть свекра к своим внучкам и потом оставить их без крыши над головой.
После долгих уговоров новая владелица дома согласилась оставить семью жить там до 25 мая текущего года. Что делать дальше, многодетная мать не знает. Она переживает, что не сможет платить за квартиру, которую потом придется арендовать, и одновременно обеспечивать пятерых детей. Тем более одной из них нельзя прерывать дорогостоящую АРВ-терапию, которая помогает организму бороться со смертельным вирусом.
Комментарий по этому делу дали в отделе опеки и попечительства Шымкента.
Главный специалист городского отдела образования Галымжан Еркинбек считает, что суд защитил права нового владельца дома, но "чисто с человеческой стороны нужно было позаботиться и о судьбе малолетних детей".
Источник: Otyrar-tv.kz
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Пустующий участок находится в частных руках
-
Ежегодные выплаты для лиц с инвалидностью перенесли на октябрь
-
Как живет шахта «Болашак»
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
-
Люди глубины: один день с шахтёрами
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Десять электробусов будут ездить по маршруту №32
Ездит пустой,можно было пустить с заездом Батыс-2 -
«Актобе» уступил «Иртышу», пропустив два мяча за три минуты
Пинками изгнанные из клуба тренера по вратарям и дырку-зарутцского безусловно исправят ситуацию. Актюбинская защита напоминает вокзальных шалашовок: Заходи кому не лень. Линия атаки бездарно транжирит... -
Хочу разделить машину с бывшим мужем. Совет юриста
Меньше хвостом крутить надо перед посторонними мущинками, а не мужу мстить -
Мужчина погиб после падения с электросамоката
Не все колёса - хорошо... АЖАЛ... -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Потихоньку возвращаемся к назарбаевскому тупизму: "Они же не спрашивали нас, когда детей делали..." -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
В детях должна воспитываться культура! Цветы учителям - одно из её проявлений. Такие вещи должны поощряться, а не запрещаться. Как можно не понимать таких простых... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Они и сами сдохнут, часть уже не работает -
Соседские дети не дают выспаться. Совет юриста
Стройте свое щастье в воспитании собственных деток, жалобщица (жлобщица) в мужском обличии -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Дебилоидные клерочные (ненужная кагорта безмозглых чиновников) взяточники из МинПросвещения решили перебдеть безобидный букет цветов первоклашек... Товарищи, что делать с этим хламом бездарности, их же в... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Ситуация когда распределение бюджетных денег досталось НЕрачительному гайцу. Дома у себя наверное копейки считает, а здесь народные выбрасывает на ветер... Давно пора ввести строжайшую ответственность...
Комментарии 0