Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2769 просмотров

Спикер парламента Хакасии извинился за слова об отданной Казахстану территории

Председатель парламента Хакасии Владимир Штыгашев извинился за слова о Рудном Алтае, пояснив, что журналисты неверно их интерпретировали.

Председатель парламента Хакасии Владимир Штыгашев извинился за слова о Рудном Алтае, пояснив, что журналисты неверно их интерпретировали.

"Я искренне сожалею о том, что ряд моих размышлений, интерпретированных отдельными СМИ, дали повод такому двусмысленному толкованию", - цитирует Штыгашева информационное агентство "Хакасия".

"У меня вызывает искреннее удивление, что мои мысли о том, как менялись границы Российской империи, а затем и СССР в исторической плоскости, были восприняты таким странным образом. Никогда я не говорил об историческом праве и территориальных претензиях ни к одному государству, в том числе и Казахстану", - подчеркнул Штыгашев.

"Это наши соседи, наши друзья и партнеры. Мне очень неприятно, что мои высказывания неправильно истолкованы и вызвали возмущение и непонимание у братского народа. Если я своими словами кого-то невольно обидел, то приношу искренние извинения", - добавил он.

Ряд СМИ передали слова Владимира Штыгашева о том, что, якобы, Россия имеет исторические права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, в Казахстане и Прибалтике.

Казахстанская сторона выразила обеспокоенность участившимися случаями некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации. МИД России назвал заявление спикера парламента Хакасии безответственным.

Источник: Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.