Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2188 просмотров

Экипажу МКС потребуется выйти в космос, чтобы устранить неполадки в работе компьютера

Для устранения неполадок в работе установленного на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) вспомогательного компьютера, предназначенного для контроля некоторых роботизированных систем орбитального комплекса, понадобится выход в открытый космос.

Для устранения неполадок в работе установленного на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) вспомогательного компьютера, предназначенного для контроля некоторых роботизированных систем орбитального комплекса, понадобится выход в открытый космос. Об этом заявили официальные представители NASA.


Они пояснили, что основной компьютер работает в штатном режиме, неисправность вспомогательного аппарата никак не угрожает безопасности экипажа станции. Дата предстоящего выхода в космос пока не уточняется.

В заявлении NASA также говорится, что специалисты космического ведомства в течение суток примут решение о том, следует ли в сложившейся ситуации отложить запланированную ранее отправку частного грузового космического корабля Dragon к МКС. Его запуск был намечен на 14 апреля, а стыковка - на 16 апреля. Вышедший из строя в пятницу вспомогательный компьютер предполагалось использовать для подстраховки во время стыковки.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов, Олег Артемьев, американские астронавты Рик Мастраккио и Стивен Свонсон, а также их японский коллега Коити Ваката.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.