Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8205 просмотров

Российские СМИ теряют свое влияние в Казахстане

Известный политолог Досым Сатпаев рассказал, какова ситуация с русскоязычными и казахскоязычными СМИ, и как изменилось влияние российских СМИ на общественное мнение в Казахстане.

Известный политолог Досым Сатпаев рассказал, какова ситуация с русскоязычными и казахскоязычными СМИ, и как изменилось влияние российских СМИ на общественное мнение в Казахстане.

Сатпаев рассматривает СМИ как важный инструмент влияния на общественное мнение и настаивает, что с их помощью народ может успешно выражать свое недовольство.

"Более того, в Казахстане за последние 5-6 лет мы наблюдаем попытку оказывать давление на структуру государственной власти, так называемые массовые акции протеста. И самое поразительное, что некоторые акции протеста даже стали приводить к каким то позитивным результатам. Несколько лет назад одним из первых примеров в Казахстане была акция протеста против праворульных машин, тогда была попытка ввести запрет на их эксплуатацию. Были массовые митинги по этому поводу. При этом самое интересное, что в них участвовали люди, которые до этой инициативы по авто были аполитичными. В итоге эти акции протеста привели к позитивному результату. То есть данная тема была закрыта, по крайней мере для владельцев праворульных машин, которые уже использовали такие авто на территории Казахстана", - подчеркнул Сатпаев.

Другая такая акция привела к отставке министра труда и социальной защиты населения РК, из-за недовольства граждан пенсионной реформой. С другой стороны, сама реформа отменена не была, только более растянулась во времени.

Также Сатпаев подчеркнул влияние российского информационного поля на граждан Казахстана и формирование общественного мнения. Однако, тут же отмечает он, процент казахскоязычного населения растет, и, соответственно, требует информации на казахском языке, что может со временем существенно сократить российское влияние.

К тому же, на информационном поле появился новый игрок – Турция активно создает единое пространство для тюркоязычных стран, в том числе, и для Казахстана. Но сейчас, если судить по тому, как разошлись во мнении жители Казахстана по поводу ситуации в Украине, это влияние все еще сильно.

Источник: Kapital.kz, NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.