• 2677 просмотров
Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ считает ситуацию с газетой “Республика” попыткой притеснения свободы прессы в РК
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти назвал враждебной ситуацию со свободной прессой и возразил против действий властей по отношению к независимой еженедельной газете “Республика – деловое обозрение”. Его заявление распространил во вторник центр ОБСЕ в Астане.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти назвал враждебной ситуацию со свободной прессой и возразил против действий властей по отношению к независимой еженедельной газете “Республика – деловое обозрение”. Его заявление распространил во вторник центр ОБСЕ в Астане.
“Решение суда является очевидной попыткой устранения одной из оставшихся критически настроенных голосов в Казахстане. Уровень нетерпимости к свободному потоку информации и мнений, проявленный властями Казахстана, причиняет беспокойство с учетом предстоящего председательства ОБСЕ в 2010 году”, - заявляет М. Харасти.
Как сообщалось ранее, 18 сентября текущего года на выходе из типографий был арестован тираж данной газеты. На счета собственника и издателя газеты наложен арест – в обеспечение исполнения решения суда по иску БТА банка к газете, хотя само решение суда в силу еще не вступило, а срок апелляции истекает только 24 сентября.
Первоначальным решением от 9 сентября суд постановил, что собственник, издатель и редактор газеты должны выплатить 60 млн тенге (примерно 280 тыс. евро) в качестве компенсации за “моральный ущерб”.
“Данный иск о диффамации является открыто враждебным по отношению к свободной прессе и очередным предлогом для притеснения независимых СМИ в Казахстане”, - отмечается в заявлении представителя ОБСЕ.
“Газета “Республика” в течение долгого времени испытывала давление со стороны властей, включая рейды и случаи блокирования и фильтрации Интернет-версии газеты”, - считает он.
Представительство Организации в Астане уточняет, что 15 сентября, до изъятия тиража газеты властями, М. Харасти направил письмо министру иностранных дел Казахстана Канату Саудабаеву, в котором возразил против решения суда по делу “Республики”.
“Данные меры, отметил в своем письме М.Харасти, являются непропорциональными и противоречат международным принципам о совмещении защиты репутации со свободной дискуссией общественно важных тем”.
Он напомнил, что это уже не первый случай чрезмерного штрафа за предполагаемую диффамацию в Казахстане. Так, 26 февраля текущего года суд Алматы приговорил газету “Тасжарган” к выплате компенсации в размере 160 тыс. евро за клевету на члена парламента, что привело к закрытию газеты.
КазТАГ
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых
Комментарии 0