Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2637 просмотров

Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ считает ситуацию с газетой “Республика” попыткой притеснения свободы прессы в РК

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти назвал враждебной ситуацию со свободной прессой и возразил против действий властей по отношению к независимой еженедельной газете “Республика – деловое обозрение”. Его заявление распространил во вторник центр ОБСЕ в Астане.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти назвал враждебной ситуацию со свободной прессой и возразил против действий властей по отношению к независимой еженедельной газете “Республика – деловое обозрение”. Его заявление распространил во вторник центр ОБСЕ в Астане.

“Решение суда является очевидной попыткой устранения одной из оставшихся критически настроенных голосов в Казахстане. Уровень нетерпимости к свободному потоку информации и мнений, проявленный властями Казахстана, причиняет беспокойство с учетом предстоящего председательства ОБСЕ в 2010 году”, - заявляет М. Харасти.

Как сообщалось ранее, 18 сентября текущего года на выходе из типографий был арестован тираж данной газеты. На счета собственника и издателя газеты наложен арест – в обеспечение исполнения решения суда по иску БТА банка к газете, хотя само решение суда в силу еще не вступило, а срок апелляции истекает только 24 сентября.

Первоначальным решением от 9 сентября суд постановил, что собственник, издатель и редактор газеты должны выплатить 60 млн тенге (примерно 280 тыс. евро) в качестве компенсации за “моральный ущерб”.

“Данный иск о диффамации является открыто враждебным по отношению к свободной прессе и очередным предлогом для притеснения независимых СМИ в Казахстане”, - отмечается в заявлении представителя ОБСЕ.

“Газета “Республика” в течение долгого времени испытывала давление со стороны властей, включая рейды и случаи блокирования и фильтрации Интернет-версии газеты”, - считает он.

Представительство Организации в Астане уточняет, что 15 сентября, до изъятия тиража газеты властями, М. Харасти направил письмо министру иностранных дел Казахстана Канату Саудабаеву, в котором возразил против решения суда по делу “Республики”.

“Данные меры, отметил в своем письме М.Харасти, являются непропорциональными и противоречат международным принципам о совмещении защиты репутации со свободной дискуссией общественно важных тем”.

Он напомнил, что это уже не первый случай чрезмерного штрафа за предполагаемую диффамацию в Казахстане. Так, 26 февраля текущего года суд Алматы приговорил газету “Тасжарган” к выплате компенсации в размере 160 тыс. евро за клевету на члена парламента, что привело к закрытию газеты.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.