• 2650 просмотров
Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ считает ситуацию с газетой “Республика” попыткой притеснения свободы прессы в РК
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти назвал враждебной ситуацию со свободной прессой и возразил против действий властей по отношению к независимой еженедельной газете “Республика – деловое обозрение”. Его заявление распространил во вторник центр ОБСЕ в Астане.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти назвал враждебной ситуацию со свободной прессой и возразил против действий властей по отношению к независимой еженедельной газете “Республика – деловое обозрение”. Его заявление распространил во вторник центр ОБСЕ в Астане.
“Решение суда является очевидной попыткой устранения одной из оставшихся критически настроенных голосов в Казахстане. Уровень нетерпимости к свободному потоку информации и мнений, проявленный властями Казахстана, причиняет беспокойство с учетом предстоящего председательства ОБСЕ в 2010 году”, - заявляет М. Харасти.
Как сообщалось ранее, 18 сентября текущего года на выходе из типографий был арестован тираж данной газеты. На счета собственника и издателя газеты наложен арест – в обеспечение исполнения решения суда по иску БТА банка к газете, хотя само решение суда в силу еще не вступило, а срок апелляции истекает только 24 сентября.
Первоначальным решением от 9 сентября суд постановил, что собственник, издатель и редактор газеты должны выплатить 60 млн тенге (примерно 280 тыс. евро) в качестве компенсации за “моральный ущерб”.
“Данный иск о диффамации является открыто враждебным по отношению к свободной прессе и очередным предлогом для притеснения независимых СМИ в Казахстане”, - отмечается в заявлении представителя ОБСЕ.
“Газета “Республика” в течение долгого времени испытывала давление со стороны властей, включая рейды и случаи блокирования и фильтрации Интернет-версии газеты”, - считает он.
Представительство Организации в Астане уточняет, что 15 сентября, до изъятия тиража газеты властями, М. Харасти направил письмо министру иностранных дел Казахстана Канату Саудабаеву, в котором возразил против решения суда по делу “Республики”.
“Данные меры, отметил в своем письме М.Харасти, являются непропорциональными и противоречат международным принципам о совмещении защиты репутации со свободной дискуссией общественно важных тем”.
Он напомнил, что это уже не первый случай чрезмерного штрафа за предполагаемую диффамацию в Казахстане. Так, 26 февраля текущего года суд Алматы приговорил газету “Тасжарган” к выплате компенсации в размере 160 тыс. евро за клевету на члена парламента, что привело к закрытию газеты.
КазТАГ
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и...
Комментарии 0