Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5884 просмотра

Казахстанские пограничники открыли огонь по российским браконьерам

Казахстанские пограничники были вынуждены применить огонь при задержании двух лодок с российскими браконьерами.

Казахстанские пограничники были вынуждены применить огонь при задержании двух лодок с российскими браконьерами, сообщает пресс-служба КНБ Казахстана.

"Во время боевого дежурства по охране государственной границы в акватории Каспийского моря, в 6 милях южнее поста технического наблюдения "Забурунье" Атырауской области экипажем пограничного катера "Калкан" была обнаружена байда", - говорится в сообщении.

На требования пограничников нарушители не реагировали и пытались уйти от преследования.

В связи с невыполнением требований по курсу движения было применено оружие.

В результате, в 10 милях восточнее островов Джамбайский пограничный катер задержал маломерное плавсредство, на борту находилось 5 граждан Российской Федерации (Республики Дагестан).

На горизонте появилась вторая байда и казахстанские пограничники продолжили преследование браконьеров. Когда моторы малого плавсредства были "парализованы", задержано еще 5 граждан Российской Федерации.

Пытаясь уйти от преследования, нарушители Государственной границы РК выбрасывали в море свою добычу, но от погони уйти не удалось. В ходе применения оружия пострадавших нет.

По данному факту оповещены правоохранительные органы, проводятся фильтрационные мероприятия. Лица, которые занимались браконьерской деятельностью, понесут наказание в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Источник: NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.