Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4425 просмотров

Участник Карачаганакского проекта британская BG подала иск на Казахстан, считая неправомерными выплаты экспортной таможенной пошлины

Британская компания British Gaz Group (BG), являющаяся участником Карачаганакского проекта, подала иск на сумму более $1 млрд в международный арбитражный суд на правительство Казахстана, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.  

Британская компания British Gaz Group (BG), являющаяся участником Карачаганакского проекта, подала иск на сумму более $1 млрд в международный арбитражный суд на правительство Казахстана, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.

“Правда”, - сказал он журналистам в кулуарах правительства, отвечая на вопрос “правда ли, что компания BG подала иск в арбитражный суд за то, что они неправомерно, как считают в компании, выплатили экспортную таможенную пошлину?”.

Министр заметил, что сумма иска составляет “чуть больше $1 млрд”.

С. Мынбаев рассчитывает, что разногласия с BG будут разрешены в досудебном порядке.

“У нас есть свои позиции, у них есть своя позиция. Думаю, что будет переговорный период, в результате которого, мы, надеюсь, придем к какому-нибудь соглашению”, - сказал глава минэнерго.

Он затруднился ответить, в какой именно арбитражный суд был подан иск, заметив, что это суд либо Лондона, либо Стокгольма.

BG является участником международного консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V (KPO), который осуществляет разработку Карачаганакского месторождения согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет соглашению о разделе продукции (СРП).

Согласно СРП, доли участия между участниками консорциума распределены следующим образом: BG и Eni - по 32,5%, Chevron - 20% и “ЛУКОЙЛ” - 15%.

Карачаганакское месторождение, одно из крупнейших в мире, расположено на северо-западе Казахстана. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, содержит более 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн кубометров газа.

Пошлина на экспорт нефти была введена в Казахстане в мае 2008 года. Она рассчитывается по формуле, исходя из мировых цен на нефть, и распространяется на всех экспортеров нефти, за исключением тех, в контрактах которых есть положения о стабильности таможенного режима. С 27 января 2009 года ставка вывозной пошлины на нефть была снижена до нуля.

Между тем, правительство своим постановлением в декабре 2008 года установило, что пошлина на вывоз нефти не применяется с начала 2009 года в отношении сырья, добытого по соглашениям о разделе продукции, заключенным с правительством или компетентным органом до 1 января 2009 года и прошедшим обязательную налоговую экспертизу. Это исключение также распространяется на контракты недропользования, утвержденные президентом РК, в которых предусмотрено освобождение от уплаты таких пошлин.

Кроме того, от уплаты пошлины были освобождены компании-плательщики рентного налога на экспорт нефти.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.