• 2568 просмотров
По обвинению в убийстве журналиста в Алматы задержаны офицеры КНБ Киргизии
По обвинению в соучастии в убийстве в декабре 2009 года известного в республике журналиста Геннадия Павлюка, который критиковал экс-президента Бакиева, арестованы два действующих сотрудника госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии.

По обвинению в соучастии в убийстве в декабре 2009 года известного в республике журналиста Геннадия Павлюка, который критиковал экс-президента Бакиева, арестованы два действующих сотрудника госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии.
"Из Генпрокуратуры Республики Казахстан для организации уголовного преследования поступили материалы выделенного уголовного дела, касающиеся сотрудников ГКНБ КР, в отношении которых были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых по факту соучастия в убийстве в декабре 2009 года в городе Алматы известного журналиста Геннадия Павлюка", - сообщил представитель пресс-службы Генпрокуратуры КР.
По его словам, в субботу 5 апреля были задержаны и помещены в СИЗО действующие сотрудники ГКНБ Киргизии.
Ранее приговором Алматинского межрайонного суда по факту убийства Павлюка были осуждены бывший сотрудник ГКНБ Алдаяр Исманкулов, а также двое граждан Казахстана.
Геннадий Павлюк, возглавлявший киргизское представительство газет "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты", а затем интернет-издание "Белый пароход", выступавшее с резкой критикой режима на тот момент президента страны Курманбека Бакиева, был выброшен из окна 6 этажа квартиры в Алматы, куда его заманили преступники под предлогом журналистского расследования. Он скончался 22 декабря 2009 года, проведя в коме шесть дней.
Павлюк Геннадий Георгиевич (псевдоним Ибрагим Рустамбек) публиковался в казахских, киргизских и российских СМИ, являлся членом Союза журналистов РФ и был отмечен различными международными премиями и наградами. В Бишкеке 8 октября 2011 года был открыт памятник убитому в 2009 году журналисту. Киргизской партией "Ата-Мекен" в 2009 году организована премия для журналистов имени Геннадия Павлюка "Честность. Мужество. Профессионализм".
Источник: РИА Новости, Nur.kz
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует -
Ролики о терактах в школах вновь появились в соцсетях Актобе
Уважаемые родители, будьте крайне ответственны за действия своих чад и ежечастно контролируйте их соц.сети. Штрафы у властей просто огромные -
Убийц Яны Легкодимовой приговорили к пожизненному лишению свободы
СЧАСТЛИВЫХ ОБЛАЧКОВ ТЕБЕ ДЕВОЧКА, ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО!
Комментарии 0