Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2724 просмотра

Оператор Кашагана оштрафован на 700 млн долларов

На оператора месторождения Кашаган - NCOC - наложены экологические штрафы, превышающие сумму в 700 миллионов долларов США.

На оператора месторождения Кашаган - NCOC - наложены экологические штрафы, превышающие сумму в 700 миллионов долларов США. Об этом сегодня на правительственном часе в мажилисе парламента РК сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

«Контракторы компании возражают против такой суммы и считают ее чрезмерно высокой. В дальнейшем в суде, видимо, будет рассматриваться аргументация сторон с приглашением международных консультантов», - сказал У. Карабалин, отвечая на вопросы депутатов.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2013 года недалеко от установки комплексной переработки нефти и газа завода «Болашак» произошла утечка сероводорода. В результате аварии остаточный газ был направлен и сожжен на факельных установках наземного и морского комплексов месторождения Кашаган. По данному факту департамент провел внеплановую проверку деятельности «Аджип ККО» и NCOC. Установлено, что в сентябре и октябре 2013 года в результате разрывов в наземной части газопровода весь остаточный объем кислого газа был сожжен на факельных установках завода и острова. Согласно акту о результатах проверки общий объем сверхнормативно сожженного кислого (сырого) газа составил 2 795 149 куб. м.

Источник: Inform.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.