• 5028 просмотров
Арестованный тираж «Республики» в тот же день вышел под другим названием
На тираж газеты «Республика – деловое обозрение» наложен арест. Сотрудники издания полагают, что арестовали тираж по приказу сверху. Однако в тот же день арестованная газета поступила в продажу под другим названием.

АРЕСТ ТИРАЖА
Напомним, что Медеуский районный суд Алматы 9 сентября обязал взыскать с оппозиционной газеты «Республика» 60 миллионов тенге (около 400 тысяч долларов) в пользу БТА банка. Поводом для судебного приговора послужила статья «Хрен редьки не слаще» о кризисной ситуации вокруг БТА банка.
В пятницу, 18 сентября, ночью, на выходе из типографии был арестован тираж газеты «Республика – деловое обозрение». Известно, что в обеспечение исполнения решения суда по иску БТА банка к газете, на счета собственника и издателя газеты также был наложен арест.
Об этом радио Азаттык сообщила заместитель главного редактора газеты «Республика – деловое обозрение» Оксана Макушина.
- Мы предполагали, что может быть что-то использовано, но, что именно и каким образом, не были в курсе. Нам позвонили из типографии и сказали, что там появились судоисполнители. Поэтому мы направили туда наших людей и юриста Сергея Уткина. На месте уже выяснилось, что, оказывается, судья Максудов, который 9 сентября вынес решение в пользу БТА банка, 11 сентября вынес определение по просьбе банка об аресте счетов, имущества собственника и издателя газеты в обеспечение исполнения этого решения, - сказала Оксана Макушина.
Также она добавила, что в момент ареста тиража газеты в типографии, кроме присутствовавших судебных исполнителей и представителей БТА банка, сотрудники дорожной полиции дежурили и проверяли каждую выезжающую из типографии машину.
- Они останавливали машины и проверяли содержимое в салоне и багажнике, чтобы ни одна газета никуда не ушла. И сами представители БТА банка грузили газету. Сейчас весь тираж газеты находится у БТА банка, - сказала Оксана Макушина.
Арестованный тираж газеты «Республика – деловое обозрение» составил более 23 тысяч экземпляров, говорят в редакции.
СКОРОПОРТЯЩИЙСЯ ПРОДУКТ
Заместитель главного редактора газеты «Республика – деловое обозрение» Оксана Макушина поясняет, что решение суда ещё не вступило в силу. Срок апелляции истекает только 24 сентября этого года.
- Мы будем подавать на апелляцию в любом случае, но здесь они использовали такую процессуальную норму, как вынесение определения по просьбе истца, и они воспользовались этим. Мы были не в курсе этого определения, - сказала Оксана Макушина.
Юрист газеты Сергей Уткин говорит радио Азаттык, что действия суда по аресту были правомерными.
- Единственное «но» в этом деле это то, что определение было вынесено 11 сентября, а мы о нём узнали сегодня в ночь. Это неправильно, то есть судебные исполнители целенаправленно шли, чтобы арестовать именно тираж. Самое первое «хапнуть» - это было тираж. Им не нужно никакое другое имущество, по крайней мере они ничего такого не оформили. Такое очень редко бывает, чтобы судебные исполнители работали ночью, - сказал Сергей Уткин.
Также юрист газеты сообщил о том, что судебные исполнители на месте ночного события проигнорировали его заявление.
- Я их предупреждал, что уже через пару дней тираж потеряет всю свою стоимость. Эта газета никому не будет нужна, это скоропортящийся продукт. Поэтому я сказал: если хотите чтобы были деньги, то разрешите нам сейчас реализовать эту газету при условии сбора всех средств от продажи в пользу БТА банка, - сказал радио Азаттык Сергей Уткин.
КАПИТАН С ЖЕЗЛОМ
Также юрист газеты Сергей Уткин сообщил, что во время ареста тиража газеты «Республика – деловое обозрение» сотрудниками дорожной полиции были допущены правонарушения.
- Я поговорил с этим капитаном, который дежурил возле типографии. Я сказал: неужели вы считаете, что это законно просто так всех останавливать и досматривать. Он сказал: конечно, это нормально, мы можем кого угодно останавливать, проверять, - пояснил ситуацию юрист газеты.
Хотя, по словам Сергея Уткина, есть приказ министра МВД о том, что есть определенные случаи, когда дорожный полицейский имеет право остановить машину.
- Например, нарушение правил дорожного движения, нахождение машины в ориентировке. Просто так дорожный полицейский не может останавливать машину. Этого не должно быть, потому что это все очень близко к коррупции. Было очевидно, что его специально поставили, чтобы следил. Он все время бегал к какому-то человеку в «штатском», который сидел в машине марки «Мерседес», - сказал Сергей Уткин.
Он не исключает того, что главной целью судебных органов и представителей БТА банка, являлось просто закрыть газету «Республика – деловое обозрение».
- Дело должно быть не в запрещении распространения информации, а в том, чтобы выплатить деньги. Тем не менее, они на это не согласились, - сказал юрист издания Сергей Уткин.
НОВАЯ ГАЗЕТА НАЗЛО
По словам руководителя Центра независимой экспертизы по информационным спорам прессозащитного фонда «Адил соз» Галии Аженовой, подобный случай ареста тиража газета в Казахстане встречается не впервые.
- По закону после решения первого суда должно пройти 15 дней, издание имеет право за это время подать на апелляцию. После этого только можно наложить арест. Истец и суд должны были подождать. Однако я не могу сказать, что приказ на арест тиража был отдан со стороны правительства, в частности Карима Масимова. Власть не едина, там много групп. Поэтому, какая именно персона дала такой приказ, я не могу сказать, - сказала Галия Аженова.
Однако арестованная в ночь на пятницу, 18 сентября, газета «Республика - деловое обозрение» все равно поступила в продажу, но под другим названием. Теперь она называется «Моя Республика – факты, события, люди», сообщает интернет-портал этого издания. Содержание поступившего в продажу номера издания соответствует содержанию арестованного ночью тиража.
Оппозиционная пресса Казахстана давно уже нашла выход на случай принудительного закрытия или ареста тиража. Обычно издатели имеют в запасе другую, зарегистрированную, но еще не вышедшую в свет газету, которая тут же продолжает традицию родоначальника. Метод стар, как мир, такой прием использовал еще Ленин со своей «Искрой» на папиросной бумаге. Но чтобы задушенный тираж газеты в тот же день дошел до читателя – таких скоростей независимая пресса Казахстана еще не знала.
Радио Азаттык
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0