Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2359 просмотров

В Молдавии потребовали запретить показ новостей из России

Депутат молдавского парламента Анна Гуцу потребовала запретить трансляцию российских новостей на территории республики.

Депутат молдавского парламента Анна Гуцу потребовала запретить трансляцию российских новостей на территории республики. Такой запрос она направила главе координационного совета по телевидению и радиовещанию Мариану Показному.

По мнению Гуцу, новостные блоки российских телеканалов и радиостанций необходимо заменять музыкальными, познавательными или развлекательными передачами.

«Это требование звучит в связи с политическими событиями в Украине и агрессией Российской Федерации в этой стране», — заявила Гуцу, добавив, что российские СМИ в настоящее время «предаются агрессивной пропаганде, посредством которой общественное мнение подвергают идеологической обработке».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине суд запретил четыре российских канала

Анна Гуцу представляет Либерал-реформаторскую партию, которая входит в правящую парламентскую коалицию. Ранее она, в частности, предлагала прекратить финансирование русскоязычных школ из государственного бюджета, заявляя, что у тех, кто получает образование на русском языке, «больше не будет перспектив» в Молдавии.

В конце марта, на фоне ухудшения отношений между Россией и Украиной, окружной административный суд Киева временно запретил транслировать на территории республики российские телеканалы. Ранее с таким же требованием выступил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, однако часть украинских провайдеров отказалась выполнять это указание.

31 марта Вильнюсский окружной суд остановил на три месяца ретрансляцию на территории Литвы телеканала «НТВ Мир» (который является международной версией российского канала НТВ). Поводом для этого стал показ фильма «Приговоренные. Капкан для группы „Альфа“», содержащего, по мнению литовской стороны, искаженные оценки событий 1991 года в Вильнюсе.

Источник: «Трибуна», Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.