Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2584 просмотра

В Казахстане за год было изъято 28 тонн наркотиков

В прошлом году было пресечено около 3,5 тысяч преступлений связанных с наркотиками, изъято 28 тонн наркотических веществ.

В прошлом году было пресечено около 3,5 тысяч преступлений связанных с наркотиками, изъято 28 тонн наркотических веществ.

В Комитете по борьбе с наркобизнесом подвели итоги работы. Число наркоманов, отмечают специалисты, снижается, а стоимость героина растет. Если 7 лет назад на черном рынке его оценивали в 3 тысячи долларов, то сейчас он стоит в шесть раз дороже. По мнению наркоборцов, эти тенденции и образовавшийся дефицит смертельного зелья - результаты их работы.

В прошлом году было пресечено около 3,5 тысяч преступлений, изъято 28 тонн наркотиков. К 2016 году на спецпрограмму государство выделит порядка 6 миллиардов тенге, а уже со следующего года наркотестирование для большинства казахстанцев станет нормой. Этот вопрос, говорят полицейские, практически решен, сейчас готовятся изменения в законодательство.

"Мы предполагаем введение наркотестирования для госслужащих, для сотрудников правоохранительных органов и для тех, чья работа связана с рисками, кто работает на стратегических объектах, даже на водохранилище, железных дорогах. Сюда же войдет та категория лиц, которая претендует на получение водительских удостоверений, а также права на хранение и ношение огнестрельного оружия, не просто справка с наркодиспансера и психдиспансера, а планомерное тестирование этой категории граждан", сообщила Елена Ваганова, замначальника Управления Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК.

Источник: Телеканал "24 KZ"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.