• 9421 просмотр
Ученые из России показали, как выглядели предки казахов
Почти 20 лет сотрудники Герасимовской лаборатории российского Института этнологии и антропологии воссоздают по черепам облик людей, живших на территории Казахстана.

Почти 20 лет сотрудники Герасимовской лаборатории российского Института этнологии и антропологии воссоздают по черепам облик людей, живших на территории Казахстана.
Среди самых значимых работ – скульптуры Абылай хана, Айтеке би и Кобланды батыра, а также древних пращуров номадов.
Древние номады, жившие на территории Казахстана, имели европейские черты лица.
"Речь идет о самом древнем человеке из могильника Коскудук в Западном Казахстане, датируемого четвертым тысячелетием до нашей эры, облик которого мы восстановили", – говорит сотрудник Института этнологии и антропологии Елизавета Веселовская.
А вот представители сакских племен, по ее словам, выглядели по-разному.
"В одних и тех же могильниках саков в Восточном Казахстане можно найти как европеоидов, так и монголоидов. Конечно, темные глаза и волосы – доминирующий признак. При метизации народа такая внешняя черта, как смуглость, всегда побеждает", – говорит Веселовская.
Герасимовская лаборатория активно сотрудничает с нашими учеными. В последние годы казахстанская сторона часто предлагает российским ученым восстанавливать внешность отечественных героев, например Кобланды батыра.
Он был главой кипчаков в период появления Казахского ханства и одним из сподвижников ханов Жаныбека и Керея.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли кольчуги казахов из эпохи "Актабан шубырынды"
Также был восстановлен облик Айтеке би. Современные художники и скульпторы изображают главу Младшего жуза крупным благообразным человеком, а на самом деле он был довольно худощавым.
"Меня лично восхитило лицо Кобланды батыра. Широкие надбровья, мужественное, красивое лицо брутального человека. После выполнения работы череп возвращается для перезахоронения. Наши ученые приезжают в Казахстан для участия в такой церемонии", – говорит Елизавета Веселовская.
Стоимость восстановления внешности человека по черепу обходится заказчику в три тысячи долларов. При этом лаборатория гарантирует, что облик будет полностью аутентичен.
Источник: «Экспресс К»
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
-
Народный репортер. Возле акимата – территория сплошного мусора
Жалобщики живущие у обл.акимата должны вбить в собственный мозг, что акция "Таза-Қазақстан" распространяется по всей территории городского массива, а не только у гос.предприятий дзюдоистов и... -
Народный репортер. Работающий трактор разбудил всех в 6 утра
Трудолюбивому трактористу из прибрежного села глубоко фиолетово на чуткий сон горожан: Он пылит (просьба не путать - с расчисткой) именно там, где ему прикажут. Менталитет... -
Уголовное дело завели из-за высказывания гостя на свадьбе
Получающие мильёны за пару часов песен доморощенные звёзды КЗ-попсы - нужно умерить их аппетиты. Запретить интимные телодвижения и пьяные игры женщин с мужчинами. Это нужно... -
Засуха угрожает Актюбинской области: «Казгидромет» озвучил опасные районы
В братском Узбекистане уже десяток лет не уповают на капризы погоды: понастроили множество бетонных наполнителей талой и дождевой воды и не ждут засухи. Они к... -
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
Перрон бы ещё подняли до уровня тамбура всех пассажирских вагонов - было бы прекрасно. Кстати, не забудьте тюремные железные скамейки в зале ожидания сменить на... -
На свадьбе в Туркестанской области призвали отказаться от музыки и разделить гостей по полу
музыка-харам...)))...хотя в этом есть доля истины....СМОТРЯ КАКАЯ МУЗЫКА...например-хард-рок и подобная-это сатанизм...или музыка с кодированием...но не настоящее искусство...однако люди, живущие в невежестве этих нюансов не различают...Пора... -
Письмо читателя. В Триатлон парке снесли большие деревья. Там был почти лес!
Одним словом - варвары -
На свадьбе в Туркестанской области призвали отказаться от музыки и разделить гостей по полу
очередной харам продолжается... -
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
Сборище расхитителей бюджетных средств... Скромные на вид, но алчные изнутри. Своевременная тщательная проверка на детекторе лжи каждого из представленных на фото, избавила бы хищение в... -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Такого родственника и врагу не пожелаешь.
Комментарии 0