• 7182 просмотра
Летающие юрты станут козырем на ЭКСПО-2017
По замыслу казахстанского ученого Табылды Каюпова, его «воздушные юрты» станут запоминающимся козырем на всемирной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

По замыслу казахстанского ученого Табылды Каюпова, его «воздушные юрты» станут запоминающимся козырем на всемирной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.
Купол юрты предлагается накачать гелием. А главной движущей силой станет вакуум-камера, сделанная на крыше, из легкого сплава. При откачке воздуха она будет добавлять юрте летучие свойства, а при заполнении плавно сажать ее на землю.
«Сначала я хотел усовершенствовать классический дирижабль сигарообразной формы, с гондолой и людьми внутри. Чтобы удержать его в воздухе, требуется огромная металлоконструкция. Я же предлагаю сделать его вертикальным, по типу вертолета. Так мы получим облегченный и мобильный вариант, его можно сделать в виде юрты», – сообщил детали изобретения кандидат технических наук, главный инженер Астанинского филиала РГП «КазНИИССА» Табылды Каюпов.
По расчетам ученого площадь летающей юрты должна составлять не менее 300 квадратных метров, иначе она просто не поднимется в воздух. При максимальной скорости 20 км в час она сможет брать на борт 40 человек и до тонны груза.
На мачту «воздушной юрты» автор установил ветровую станцию, что позволит добывать электричество в степи и запустить систему отопления. Стоимость одной такой чудо-юрты составит 350–400 тысяч долларов.
По мнению автора разработки, организаторам ЭКСПО-2017 в Астане совсем не обязательно возводить десятки гостиниц – новым проектом мобильных гостиниц, офисов и телестудий могут стать его чудо-юрты.
Источник: Караван
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Как казахстанцы отдохнут в марте
Великая страна, с великой пропагандой лени и пофигизма! Еще полмесяца до конца февраля а уже все СМИ и власть трещит о том, что работать не... -
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо
Комментарии 0