• 3214 просмотров
Запчасти, парфюмерия и спорттовары в ТС могут подешеветь до 80%
Стоимость ряда товаров из-за легализации «параллельного импорта» на территории Таможенного союза (ТС) снизится на 60-80%, указывается в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Стоимость ряда товаров из-за легализации «параллельного импорта» на территории Таможенного союза (ТС) снизится на 60-80%, указывается в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
21 марта в Алматы член коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов встретился с представителями общественных объединений и индивидуальными предпринимателями, с которыми обсудил вопросы, касающиеся легализации «параллельного импорта».
«На встрече обсуждались проблемы «параллельного импорта», легализация которого за счет развития конкуренции между независимыми поставщиками и официальными дилерами позволит значительно снизить цены на импортируемые брендовые товары. В результате отмены запрета на «параллельный импорт» можно снизить цены автозапчастей на 60-80%, спортивных товаров - на 30-45%, парфюмерной продукции - на 20-60%, фотоаппаратов - до 20%, велосипедов - до 40%, автокресел - до 50%», - говорится в сообщении.
Пресс-служба ЕЭК напоминает, что вопрос о легализации «параллельного импорта» также обсуждается в России. 12 марта 2014 года на расширенном заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы РФ была высказана позиция о том, что соответствующие нормы будут приняты, но для иностранных производителей в некоторых отраслях экономики, инвестировавших значительные средства на перенос производств в РФ, «будет предоставлен временной коридор до 2018 года – это тот срок, к которому все смогут адаптироваться, и можно будет легализовать параллельный импорт».
В свою очередь, ЕЭК в 2014 году планирует провести масштабное исследование последствий запрета «параллельного импорта» для товарных рынков Беларуси, Казахстана и России.
Напомним, в Казахстане с 1 января 2012 года введен региональный принцип исчерпания прав на исключительные права на товарные знаки, при котором не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации непосредственно правообладателем или другими лицами с его согласия («параллельный импорт» разрешен, но может быть запрещен правообладателем).
В России и Беларуси до 1 января 2012 года действовал национальный принцип исчерпания права на товарный знак.
Легализация параллельного импорта предполагает ввоз брендовых товаров в страну без разрешения правообладателей товарных знаков.
Источник: КазТАГ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0