• 7158 просмотров
Эксперты назвали самых влиятельных женщин Казахстана
Накануне 8 Марта казахстанские политологи составили свою "пятерку" самых влиятельных женщин в стране.

Накануне 8 Марта казахстанские политологи составили свою "пятерку" самых влиятельных женщин в стране.
Политолог Данияр Ашимбаев на первое место в своем рейтинге безоговорочно поставил депутата Мажилиса Даригу Назарбаеву.
"В последний год она стала очень активной, в том числе и по рассмотрению многих ключевых вопросов социального блока, сопровождая свои выступления достаточно резкими комментариями. И в плане медийного эффекта имеет сейчас высокий уровень цитируемости", - прокомментировал свой выбор Ашимбаев.
Второе место эксперт отвел для ответственного секретаря Министерства финансов Натальи Коржовой.
"Минфин имеет огромные полномочия, хотя это проходит незаметно со стороны. Но и таможня, и налоговые органы, и регулирование госзакупок – сфера ее деятельности. Поэтому ее влияние неоспоримо", – считает политолог.
На третьем месте другой ответственный секретарь министерства культуры и информации – Жанна Курмангалиева, которая контролирует культурную и медийную политику.
На четвертое место Данияр Ашимбаев поставил директора общественного фонда "Центр социальных и политических исследований “Стратегия" социолога Гульмиру Илеуову, которая, по его мнению, является одним из крупных специалистов по мониторингу политической ситуации и социальных настроений в обществе.
На пятом месте – Умут Шаяхметова, возглавляющая крупнейший банк Казахстана.
"Руководя таким большим банком, она не может не иметь определенного влияния на сферу политики и социальную сферу", – резюмировал эксперт.
В целом, характеризуя активность женщин в политике и социальной жизни, он посетовал, что они могли бы быть и поинициативнее.
"В министерствах, акиматах областей, в других ведомствах женщины в руководстве имеются, но практически ни на что не влияют", – подытожил Данияр Ашимбаев.
Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев также назвал пятерку женщин Казахстана, достаточно влиятельных в стране, – каждая в своей сфере.
В его списке, как и в списке Данияра Ашимбаева, – Дарига Назарбаева и Умут Шаяхметова. А кроме того, политолог отметил Зауреш Батталову, которая уже давно занимается политической деятельностью, Бахытжан Торегожину, ветерана социального движения пенсионеров Ирину Савостину и сенатора Светлану Джалмагамбетову.
В целом Досым Сатпаев отметил, что своей Маргарет Тэтчер в Казахстане еще не нашлось.
Источник: Headline.kz
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0