• 7161 просмотр
Эксперты назвали самых влиятельных женщин Казахстана
Накануне 8 Марта казахстанские политологи составили свою "пятерку" самых влиятельных женщин в стране.

Накануне 8 Марта казахстанские политологи составили свою "пятерку" самых влиятельных женщин в стране.
Политолог Данияр Ашимбаев на первое место в своем рейтинге безоговорочно поставил депутата Мажилиса Даригу Назарбаеву.
"В последний год она стала очень активной, в том числе и по рассмотрению многих ключевых вопросов социального блока, сопровождая свои выступления достаточно резкими комментариями. И в плане медийного эффекта имеет сейчас высокий уровень цитируемости", - прокомментировал свой выбор Ашимбаев.
Второе место эксперт отвел для ответственного секретаря Министерства финансов Натальи Коржовой.
"Минфин имеет огромные полномочия, хотя это проходит незаметно со стороны. Но и таможня, и налоговые органы, и регулирование госзакупок – сфера ее деятельности. Поэтому ее влияние неоспоримо", – считает политолог.
На третьем месте другой ответственный секретарь министерства культуры и информации – Жанна Курмангалиева, которая контролирует культурную и медийную политику.
На четвертое место Данияр Ашимбаев поставил директора общественного фонда "Центр социальных и политических исследований “Стратегия" социолога Гульмиру Илеуову, которая, по его мнению, является одним из крупных специалистов по мониторингу политической ситуации и социальных настроений в обществе.
На пятом месте – Умут Шаяхметова, возглавляющая крупнейший банк Казахстана.
"Руководя таким большим банком, она не может не иметь определенного влияния на сферу политики и социальную сферу", – резюмировал эксперт.
В целом, характеризуя активность женщин в политике и социальной жизни, он посетовал, что они могли бы быть и поинициативнее.
"В министерствах, акиматах областей, в других ведомствах женщины в руководстве имеются, но практически ни на что не влияют", – подытожил Данияр Ашимбаев.
Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев также назвал пятерку женщин Казахстана, достаточно влиятельных в стране, – каждая в своей сфере.
В его списке, как и в списке Данияра Ашимбаева, – Дарига Назарбаева и Умут Шаяхметова. А кроме того, политолог отметил Зауреш Батталову, которая уже давно занимается политической деятельностью, Бахытжан Торегожину, ветерана социального движения пенсионеров Ирину Савостину и сенатора Светлану Джалмагамбетову.
В целом Досым Сатпаев отметил, что своей Маргарет Тэтчер в Казахстане еще не нашлось.
Источник: Headline.kz
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0