Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2910 просмотров

Снайперы на Майдане были наняты украинской оппозицией

В интернет попала запись телефонного разговора, в котором верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и глава МИД Эстонии обсуждают факт, что снайперы в Киеве могли быть наняты кем-то из руководства оппозиции.

В интернет попала запись телефонного разговора, в котором верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и глава МИД Эстонии обсуждают факт, что снайперы в Киеве могли быть наняты кем-то из руководства оппозиции.

«Аудиозапись телефонного разговора главы МИДа Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон подлинная»,— оперативно подтвердила в среду пресс-служба МИД Эстонии. В сообщении для журналистов МИД Эстонии подтверждает, что разговор между дипломатами состоялся 26 февраля.

Этот ролик вывешен на ресурсе YouTube.Вот о чем говорят собеседники: "Все свидетельства показывают, что убитые снайперами люди с обеих сторон, полицейские и люди с улицы, были убиты одними и теми же снайперами, - подчеркнул Урмас Паэт. - Есть фотографии, есть свидетельства докторов: один почерк, один и тот же тип пуль".

"Теперь есть все большее и большее понимание, что за снайперами стоит не Янукович, а кто-то из новой коалиции", - заявил Паэт. "Интересно. Тогда нужно расследовать", - ответила Эштон.

На появившуюся в интернете запись отреагировал и российский МИД. «Мы обратили внимание на появившиеся в интернете записи, — сказал источник во внешнеполитическом ведомстве. — Отказ ЕС комментировать их вызывает удивление, ведь не так давно высокопоставленные представители стран Евросоюза активно комментировали аудиозапись Виктории Нуланд».

Напомним, в начале февраля в интернете появилась запись разговора между помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайатом, в котором те в деталях обсуждали вопросы формирования нового правительства Украины. Нуланд, в частности, непечатно отозвалась о Европейском союзе и сообщила, как задействовала бывшего американского дипломата Джеффри Фелтмана, ныне являющегося заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам, в решении проблем, относящихся к формированию украинского правительства. Госпожа Нуланд уже принесла извинения партнерам по Евросоюзу, однако подлинность записи оспаривать не стала.

Источник: ИТАР-ТАСС, Ъ-Коммерсант

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.