Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7110 просмотров

В Украине хотят сажать в тюрьму на 10 лет за российский паспорт

Парламентарии Украины готовы рассмотреть законопроект, который предусматривает 10-летний тюремный срок в отношении украинских граждан, получающих второе гражданство.

Парламентарии Украины готовы рассмотреть законопроект, который предусматривает 10-летний тюремный срок в отношении украинских граждан, получающих второе гражданство.

Документ был внесен в Верховную раду еще в начале февраля 2014 года депутатами от фракции "Батькивщина" Александром Бригинцом, Леонидом Емецом и Андреем Павловским. Авторы законопроекта пока не считают необходимым отзывать законопроект и надеются заняться им после окончания военного конфликта с Россией. Политологи уверены, что внесение подобных законов - следствие неуверенности новых властей в своих силах и отсутствия массовой поддержки среди населения.

Один из авторов законопроекта, депутат Александр Бригинец, сообщил, что все решения по законопроекту будут происходить после полного вывода российских военных с территории Украины.

"Мы действительно внесли такой законопроект. При этом сейчас, в условиях военной угрозы, никаких законопроектов Верховная рада принимать не будет. Когда нормализуется обстановка и исчезнет военная угроза, мы вернемся к обсуждению этого вопроса. При этом для принятия решений мы будем советоваться со всеми регионами страны и вместе определим, что нам делать с обладателями двойного гражданства", - сообщил депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия собирается массово раздавать паспорта в Крыму

В соответствии с внесенным в украинский парламент документом гражданам Украины, которые получат также российские паспорта, грозит наказание в виде солидного штрафа и лишение свободы сроком от 3 до 10 лет. Верховная рада после смены власти уже успела принять законопроект об отмене русского как языка регионального общения.

В Государственную думу 28 февраля 2014 г. был внесен законопроект об упрощении получения российского гражданства украинцами. В соответствии с ним украинцы смогут получать российские паспорта без госпошлины и длительного проживания на территории России. При этом генеральное консульство России в Симферополе уже приступило к выдаче российских паспортов, первыми обладателями которых стали борцы спецподразделения МВД "Беркут".

Источник: Известия

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.