• 21528 просмотров
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
После службы по просьбе матери Аманжолов пошел работать в вагонное депо Кандыагаша. || Фото А. АМАНЖОЛОВА
В январе Алматжану Аманжолову исполнилось 58 лет. Родился он в Кандыагаше, родители его были железнодорожниками.
– Я решил пойти по их стопам, окончил городское профтехучилише, отслужил три года в морском флоте, в городе Севастополь, – говорит Алматжан Аманжолов. – Благодаря службе я увидел море, меня неоднократно поощряло командование. После службы по просьбе матери я пошел работать в вагонное депо Кандыагаша. Уже 36 лет я работаю осмотрщиком вагонов.
За многолетнюю работу вагонника приходилось видеть разные ситуации, но один раз во время осмотра Аманжолов увидел что-то очень серьезное.
– Дальнейшее движение грузового поезда могло привести к крушению. Я принял все меры, какие должен был принять осмотрщик вагонов по инструкции. Работники вагонного депо устранили поломку, и поезд продолжил путь, – рассказал Алматжан Аманжолов.

1986 год. Алматжан Аманжолов среди учащихся СПТУ-4, группа автокрановщиков. || Фото А. АМАНЖОЛОВА
За этот поступок АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»» наградило Алматжана Бурашевича нагрудным знаком «Лучший вагонник».
– Меня поздравили мои родные братья, сестра, коллеги по работе, а жена Салтанат и дочка Еркежан накрыли дастархан гостям, – отметил Алматжан Аманжолов.
Как видите, и в мирное время в нашей жизни есть место героизму. А нам нужно замечать этих людей и рассказывать о них.
- Максат ХАМИТОВ, Кандыагаш

1988 год. Юноша из Актюбинской области служил в морском флоте, в Севастополе. || Фото А. АМАНЖОЛОВА
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Письмо читателя. В Кандыагаше шьют спецодежду, одеяла и сумки-шопперы
-
Как отдыхаем в мае
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Это следствие человеческого равнодушия. Токаев высказался о проблеме бродячих собак
-
В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Гимн Казахстана исполнил на концерте клавишник Deep Purple
-
Когда на дорогах города нанесут разметку
-
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
-
Как пережить холод, когда отключили отопление
Первое, что нужно сделать, это закутать батареи пледами, одеялами. Ведь они сильно охлаждают (леденят) воздух. Когда батареи тёплые, они нагревают воздух, но когда холодные -... -
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
Тебя посодют, а ты не воруй! 😂 -
24 мая в Актобе пройдёт гастрофестиваль
Не делайте культа из еды © Остап Сулейман Берта Мария Бендер бей. Шутка. -
Срок обучения в медвузах предложили увеличить в Казахстане
Кому то денег всё мало? Может, стоит улучшить качество обучения, а не срок? -
Что известно об упавшем беспилотнике в Актюбинской области
Какие расплывчатые формулировки. Ну упал и упал, подумаешь. Он куда летел, вообще, к нам или от нас? Столько вопросов, и ни одного ответа... -
Назвал домбру «харамом»: актюбинца арестовали за разжигание розни
Плетью сечь провокатора перед мечетью -
Служебная собака армии Казахстана покорила небо
А кто получил согласие самого пса на прыжок? Вояки от безделья дурью маются -
Нефтяники подрались в Актюбинской области. Один получил ножевое ранение
СБ проворонили распитие спиртных напитков как и охрана вахтового посёлка, допустившее алкоголь на охраняемый объект -
Как пережить холод, когда отключили отопление
Обогреватель не вариант. Свет маркет много. Духовка ещё более менее. А остальное супер. Особенно уборка. -
Война с деревьями продолжается - актюбинцы высказались об обрезке веток
Народная поговорка: Заставь дурака богу молиться... Так и здесь: Обрезкой деревьев занимаются бывшие жители степи, где растёт лишь саксаул. Они поди и названий деревьев не...
Комментарии 0