• 11013 просмотров
Коллекционные золотые монеты Нацбанка начали ржаветь
С прошлого года казахстанские "копейки" стали чеканить из дешевых сплавов. Нумизматы возмущены и качеством коллекционных золотых монет: со временем они покрываются пятнами и коррозией. Финпол начал свое расследование.

С прошлого года казахстанские "копейки" стали чеканить из дешевых сплавов. Нумизматы возмущены и качеством коллекционных золотых монет: со временем они покрываются пятнами и коррозией. Финпол начал свое расследование.
Финпол расследует дело о возможных махинациях при производстве казахстанских монет. Эксперты выяснили, что у отечественной мелочи внезапно изменился состав – все монеты прошлого года выпуска чеканили не из ценных металлов, а из дешёвого железа.
Чтобы доказать внезапные изменения в составе сплава, в столичном институте судебной экспертизы уже начали технический анализ монет. Сейчас в интересах следствия результаты проверки и другие подробности этого дела следователи держат в секрете.
Найти отличия между прежней качественной мелочью и новыми дешевыми монетами можно и без сложной экспертизы. Раньше тенге не ржавели, не магнитились и даже звучали немного по-другому. Монеты 2013 года выпуска имеют уже абсолютно другой состав.
В Нацбанке подтверждают: состав металлического сплава действительно изменился. Причем не в лучшую сторону. Но, по мнению банкиров, ничего страшного в этом нет.
Зато новые монеты обходятся бюджету в два с половиной раза дешевле. При этом в Нацбанке уверяют, что никаких нарушений и уж тем более хищений во время чеканки нет и не было.
"Металлы на мировом рынке значительно возросли в цене, и мы столкнулись со значительным увеличением себестоимости монет. В целях минимизации наших затрат Национальный банк начал заказывать монеты из стали, покрытые медно-никелевые сплавы", - отметил Андрей Балахметов, зам. директора департамента по работе с наличными деньгами Национального банка РК.
Отечественные нумизматы возмущены качеством ещё и золотых, так называемых инвестиционных монет. Некоторые из них со временем стали видоизменяться: ржаветь, покрываться пятнами и коррозией. И это при цене в несколько тысяч долларов за экземпляр. Такого, по мнению экспертов, быть не должно. Золото 999 пробы, а именно такие цифры изображены на этих монетах, вообще никогда не портится. Любые инвестмонеты, пусть даже и бракованные, возврату или обмену не подлежат. Нацбанк может выкупить такие деньги по заниженной стоимости.
Впрочем, чтобы реабилитироваться в глазах отечественных нумизматов, банкиры уже пожаловались на сотрудников Монетного двора. Якобы это из-за их непрофессионализма на монетах появляются дефекты. Впрочем, финполиция, похоже, заинтересовалась "мелочным" вопросом более чем серьезно.
Источник: KTK, Nur.kz
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 1