• 4895 просмотров
Казахстанский бизнес в Украине находится под угрозой
Казахстанский бизнес в Украине становится рискованным. К такому мнению пришел политолог Александр Князев.
Казахстанский бизнес в Украине становится рискованным. К такому мнению пришел политолог Александр Князев.
Причиной тому является слабая государственная власть и плохой инвестиционный климат в регионе. По словам эксперта, развитию бизнеса в регионе мешает также несовершенное законодательство, зарегулированность рынков и недостаточная прозрачная ресурсная база. «Бизнес требует гарантий, исполнения законодательства. Я полагаю, что казахстанский бизнес в Украине столкнется с большим уровнем риска»,- подчеркнул эксперт.
Другая точка зрения у политолога Рустама Бурнашева. Эксперт полагает, что деловые отношения между Украиной и Казахстаном останутся на прежнем уровне. «Украина для Казахстана является одним из значимых партнеров, по товарообороту Украина занимает 6 место. Дело в том, что партнерство идет на уровне крупного бизнеса. Те условия, которые закреплены между Украиной и Казахстаном будут сохранены»,- резюмировал политолог.
Отметим, что Европейский банк реконструкции и развития в 2013 году сократил вложения в Украину на 12,2% — до 820 миллионов евро. Однако в 2014 году ЕБРР готов продолжить финансирование проектов в Украине в таких же объемах.
По итогам 2012 года, Казахстан занимал третье место среди стран СНГ и восьмое места среди стран — торговых партнеров Украины. Внешнеторговый оборот между двумя странами составил: в 2011 году- 4,4 млрд. долларов, в 2012-м- 5,4 млрд. долларов, в январе — сентябре 2013 года- 3,3 млрд. долларов. Казахстанские инвестиции в экономику Украины, по разным оценкам, составляют от 300 до 800 млн. долларов. Работают более 400 казахстанско-украинских совместных предприятий.
Источник: Kapital.kz
-
Двух директоров спортшкол отправили за решётку
-
Когда в Актобе закончится жара
-
В Актобе перекроют дорогу
-
Письмо читателя. Актюбинцы не знают, как правильно переходить дорогу
-
Рыбное место. Сколько видов рыбы живёт в Актобе и где их увидеть
-
Ремонт будет на городском железнодорожном переезде
-
Актюбинка разбушевалась в суде
-
В Актобе открыли летнюю школу для одарённых детей
-
Аллея появится на пересечении Молдагуловой и Мангилик Ел
-
Актюбинские металлурги стали героями мюзикла в Год рабочих профессий
-
Актюбинка разбушевалась в суде
Нетрудно догадаться, что её эмоции возникли не на пустом месте. Женщина, скорее всего, в суде впервые, и не ожидала столкнуться там с тем, с чем... -
Актюбинка разбушевалась в суде
Храбрый мужик, а не женщина... Из-за судейского беспредела, в-открытую пойти на судью - нужно иметь стальные яйки -
Военный вертолет пропал в Казахстане
Не дай бог, чтобы военный вертолёт, как на фото, был похож на попугая. Он должен быть, для врагов, незаметным. -
Фрагменты вертолета обнаружили спасатели МЧС
Не угасает надежда, что экипаж остался в живых. Аллах берсін, әумин! -
В посёлке выпускники школы установили мемориал в память о погибших в войне земляках
Вечная память защитникам Родины -
Возле дороги провалился бетон. Больше месяца нет ремонта
Молодец пенсионер!!! Жиламаған балаға емшек жетпейды -
Полицейские объяснили, почему нельзя полностью закрывать лицо
Покойный Ислам Каримов одним махом прекратил либеральничать с инакомыслящими: В 2005 году согнал на площадь Андижана всех короштанных бородачей и хиджаб-носящих баб, которых расстрелял из... -
Мама четверых детей предлагала вывести деньги из фонда медстрахования
Потерпевшие де-юре сами являются потенциальными мошениками, решившие обокрасть фонд -
Медуслуги подорожают в Казахстане
С ностальгией в душе вспоминаем советское бесплатное обучение и здравохранение -
Перизат Кайрат вынесли приговор
А байбека простили что-ли?
Комментарии 0