• 3323 просмотра
Удорожание импортных товаров дает шанс отечественным производителям
Вице-премьер-министр финансов Бахыт Султанов считает, что у отечественных товаропроизводителей появился шанс в связи с увеличением цен на импортные товары.

Вице-премьер-министр финансов Бахыт Султанов считает, что у отечественных товаропроизводителей появился шанс в связи с увеличением цен на импортные товары.
"Конечно, девальвация будет иметь некоторое влияние и на рост цен. Есть краткосрочный эффект от повышения импортных позиций, здесь важно отметить, что у наших товаропроизводителей появляется сегодня дополнительный шанс заместить на рынке те товары, которые сегодня импортируются, и с учетом удорожания импорта, есть возможность как раз нашим товаропроизводителям обеспечить как торговлю на внутреннем рынке, так и на экспорт", - сказал Султанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Он рассказал, что по оценкам правительства, девальвация повлияет на повышение номинального роста ВВП, это связано с тем, что будет дополнительная выручка у наших экспортеров, выручка в тенге и это, конечно же повлияет на повышение торгового баланса, будет прямое влияние на повышение поступлений в бюджет. Он также отметил, что ожидается увеличение расходов, связанных с выплатами в валюте, это обслуживание государственного долга и содержание сети казахстанских дипломатических органов, также это скажется на взаимоотношениях с международными финансовыми организациями.
"Но в общем рост, по нашей оценке, поступлений в бюджет будет превышать те расходы, которые связаны с валютными выплатами в расходной части", - сказал Султанов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому выгодна девальвация?
Кроме того, он подчеркнул, что инфляция будет находится в ранее утвержденном коридоре 6-8 процентов.
Напомним, 11 февраля 2014 года Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. "Национальный Банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США", - говорится в заявлении ведомства. Официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,5 доллара США.
Источник: Tengrinews.kz
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
Сборище расхитителей бюджетных средств... Скромные на вид, но алчные изнутри. Своевременная тщательная проверка на детекторе лжи каждого из представленных на фото, избавила бы хищение в... -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Такого родственника и врагу не пожелаешь. -
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
все отлично.. . -
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
Если водитель не скрылся и не бросил место ДТП, для чего несчастная мать поднимает ажиотаж с поиском очевидцев? Экспертиза всё толково расставит на свои места -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Малолетнего воришку выпороть нещадно, а с шантажистом порвать все родственные отношения, рассказав всему миру о его алчной подлости -
Стоит ли казахстанцам покупать товары на Wildberries?
"Воровать без злого умысла" - безнаказаное воровство лишь избранных ; "Альтернатива платной автомагистрали" - которой никогда не было; и "Поддержать отечественного производителя" - при полном... -
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
Рядом с этим страдающим от нашествия песков районом находится зона экологической катастрофы "Приаралье". Там издавна песок останавливают не люди, а обычный саксаульник, который просто нужно... -
Более 20 стримеров наказали за нецензурную брань во время стримов
однозначно нужно закрывать -
Эвтаназию бродячих собак разрешили. Гуманность и милосердие отменяются?
полностью согласен с ней. -
В ресторане в центре Москвы произошел подрыв самодельного взрывного устройства
Генерал-полковник в свои неполные 54 года, однозначно - уже не жилец... Купленные кровью убитых досрочно отправят его на небеса
Комментарии 4