• 6448 просмотров
Пентагон изобретает датчик для вживления в мозг
Пентагон занимается разработкой датчика для вживления в мозг с целью как минимум частичного восстановления памяти после травм головного мозга, сообщает агентство Bloomberg.

Пентагон занимается разработкой датчика для вживления в мозг с целью как минимум частичного восстановления памяти после травм головного мозга, сообщает агентство Bloomberg.
Проект, который еще находится на начальной стадии разработки, имеет целью помочь более чем 280 тыс. американских ветеранов боевых действий, получившим ранения в голову начиная с 2000 года, в том числе в Ираке и Афганистане.
Наработки Агентства перспективных оборонных научно-исследовательских проектов США (DARPA) можно будет применять и при лечении старческого слабоумия или травм головы у спортсменов, считает замдиректора отделения оборонных исследований агентства Джефф Линг.
Хотя пока нет уверенности, что работа увенчается успехом, сообщения о проекте вызвали большой интерес, поскольку над созданием лекарственного средства для лечения травм мозга и потери памяти ученые бьются уже несколько десятилетий.
"То, как работает память человека - одна из величайших загадок в науке, - сказал заведующий кафедрой нейрохирургии Университета Торонто Андре Лозано. - Это исследование имеет огромное значение для фундаментальной науки. Оно может изменить жизнь больных с нарушениями памяти, в том числе связанными со слабоумием или болезнью Альцгеймера".
Уже существуют имплантаты Metronic Inc., использующиеся для глубокого стимулирования мозга с целью облегчить ряд симптомов болезни Паркинсона и других неврологических заболеваний.
DARPA занимается разработкой переносного, беспроводного устройства, включающего имплантаты для записи данных и стимуляции мозговой деятельности, говорится в материалах на сайте агентства.
Каждый год как минимум 1,7 млн человек в США получают диагноз "потеря памяти". По оценкам министерства здравоохранения США, экономика страны теряет на этом свыше $76 млрд в год.
Источник:Total.kz, Bloomberg.com
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0