Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16189 просмотров

Из жизни актюбинских бомжей и церковных нищих

Жизнь «на дне» устраивает уличных бродяг, они плывут по течению и не стараются изменить свой быт в лучшую сторону.

На фото: 27 января. 11:00. Теплотрасса в районе вокзала. Бомж с 8-летним стажем Ерлан (слева) согласился ответить на вопросы журналистов только за деньги. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Жизнь «на дне» устраивает уличных бродяг, они плывут по течению и не стараются изменить свой быт в лучшую сторону.

Бомжи уже давно облюбовали для себя чердаки, подъезды, теплотрассы. Все эти точки скоплений в центре социальной адаптации знают. Но для всех «бомжующих» в центре мест не хватает. Да и менять вольный образ жизни торопятся не все. Бомж со стажем, 53-летний Ерлан, из числа этих людей. Расположившись на теплотрассе недалеко от ж/д вокзала, вместе со своим другом в 11 дня бродяги допивают бутылку водки. На контакт собутыльники идут неохотно. Говорить с корреспондентами «Д» они согласились за деньги. О себе Ерлан рассказал: родом он из Шалкара, есть 2 дочери, младший сын, внуки. Кроме того, что они живут в Алматы, ничего о них не знает.

– Я работал мастером на ПОШ, – говорит Ерлан заплетающимся языком. – Меня полгорода знают.

На вопрос, не хочет ли он поменять свою жизнь, Ерлан отвечает, что «уже поменял» и живет так последние 8 лет.

– Нормально здесь питаемся (показывает на плов и салат в полиэтиленовых пакетах, найденных, видимо, в мусорном контейнере). Переночевать и здесь как-нибудь можно. Вечером в подъезд пойдем. Нас все устраивает. Иногда ходим в церковь на ул. Иманова, там кормят бесплатно. Сегодня пойдем, если успеем.

Корреспондент «Д» поинтересовался, сколько в «сообществе» мужчин и женщин, но приятель Ерлана, который не захотел представляться, понял вопрос по-своему.

– Женщина нужна? Какого возраста? Здесь всякие есть, от 25 лет и старше.

В римско-католическом приходе по ул. Иманова, 55, о котором упомянули бездомные, действует центр социальной помощи «Каритас». Здесь бродягам дают еду, моют и кормят. Для них соорудили отдельное здание со столовой, медпунктом и душевой. Ежедневно здесь кормятся от 10 до 40 бомжей. Сюда нельзя приходить пьяным, запрещается сквернословить.

Просить не каждому дано

Павел Мазурин в полном расцвете сил, ему 49 лет. На паперти возле церкви он стоит уже 10 лет.

– Грех просить подаяние, если нет нужды, – говорит церковный нищий. – Вот стоят бабушки с протянутой рукой – это грех, ведь они получают пенсию, за ними приезжают дети на дорогих машинах. Как-то один прихожанин заметил, что я купил новые кроссовки. Я ему сказал, что пусть радуется, что я его подаяние не пропил.

В прошлом мужчина работал электриком. В Актобе переехал в 2004 году из Хромтау. Как говорит, «голодный и без копейки денег». Какое-то время работал охранником, но зарплату ему так и не дали. Пошел в церковь, где на паперти познакомился с тетей Любой. Женщина разрешила остаться пожить у нее. Павел не просто стоит на паперти, а по-своему «охраняет» церковь от пьяных бомжей-попрошаек. Знает всех церковных нищих, говорит, что их около 10 человек.

Во время разговора из церкви вышли люди и дали подаяние Павлу.

– На Крещение мне дали 10 тысяч тенге, – продолжает мужчина. – Меня часто спрашивают, сколько я зарабатываю. Я не считаю, что это деньги. Это Господь Бог подал. Просить не каждому дано.

Более 300 бомжей числятся в полиции

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.