• 8269 просмотров
Убийство Алтынбека Сарсенбаева. Новые подробности
На суде по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева осужденный Виталий Мирошников рассказал про убийство политика Алтынбека Сарсенбаева.

На суде по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева осужденный Виталий Мирошников рассказал про убийство политика Алтынбека Сарсенбаева.
"Мы свернули в переулок. Там были гаражи и две машины. Из них ко мне в машину пересадили троих людей. Потом мы ездили по городу, Рустам Ибрагимов постоянно разговаривал с кем-то по телефону, и я случайно услышал: "Господин генерал, людей приняли, сопровождение ведется". Потом мы приехали в какой-то дачный поселок. Остановились. Ибрагимов вывел одного человека, повел к пригорку, вскоре спустился вниз. Затем вывел второго человека, и потом так же третьего и сказал, чтобы я пошел с ним. Мы поднялись примерно метров 30-50. Я услышал глухой выстрел. Увидел, что человек упал, и увидел всех троих лежавших рядом. Я опешил, замешкался. Ибрагимов сказал: "Садись в машину, поехали". Я был в таком состоянии, что не мог выехать", - рассказал В.Мирошников.
По словам В.Мирошникова, после убийства Р.Ибрагимов передал ему два свертка и сказал от них избавиться, а на следующий день встретился с ним в городе и сказал сменить резину на машине. Как пояснил В.Мирошников, на его встречах с Р.Ибрагимовым присутствовал и Альнур Мусаев.
Как сообщалось, в Алматинской области проходит суд по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева, осужденного за убийство Алтынбека Сарсенбаева.
Напомним, 13 февраля 2006 года в 11 часов 40 минут в Талгарском районе Алматинской области между поселком "Коктобе" и поселком "12 бригада" на обочине проселочной дороги обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями трупы Сарсенбайулы Алтынбека, его водителя Василия Журавлёва и охранника Бауыржана Байбосына.
25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Е.Утембаев признался в совершении убийства А. Сарсенбаева.
Е.Утембаев, как главный заказчик тройного убийства, получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства - Рустам Ибрагимов - был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане моратории на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ "Арыстан" и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.
Источники: Nur.kz
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0