• 3366 просмотров
Алматы снова станет городом яблок
Бизнесмены, музыканты и поэты планируют весной вернуть Южной столице славу «города яблок» и высадить тысячи яблоневых деревьев, передает телеканал КТК. Предпочтение активисты отдали легендарному апорту. Именно этот сорт когда-то прославил Алма-Ату и стал визитной карточкой города.

Бизнесмены, музыканты и поэты планируют весной вернуть Южной столице славу «города яблок» и высадить тысячи яблоневых деревьев, передает телеканал КТК. Предпочтение активисты отдали легендарному апорту. Именно этот сорт когда-то прославил Алма-Ату и стал визитной карточкой города.
Алматинский апорт всегда можно было узнать из десятка сортов по характерному запаху и небывалому размеру. Плодовые деревья раньше были почти на каждой улице, и именно из-за этого город и получил свое название – «отец яблок».
Сегодня, спустя десятилетия, от прежней Алма-Аты не осталось и следа. Когда-то давно на месте стеклянных высоток и транспортных развязок были бесконечные яблоневые сады. Теперь местные жители больше озабочены автомобильными заторами, парковками и квартирным вопросом.
Вернуть Алматы прежний облик решили казахстанские меценаты. Бизнесмены, музыканты и продюсеры заявили о своей готовности вложиться, закупить саженцы и собственноручно посадить яблони.
Активисты отмечают: сажать деревья будут также во дворах и на небольших улицах. Причем, несмотря на сомнительную алматинскую экологию, специалисты уверены, что при желании вырастить яблони вполне возможно.
Гулшария Каирова, генеральный директор КазНИИ плодоводства и виноградарства, поделилась следующей информацией: «Апорту нужен качественный посадочный материал и уход. Он очень требователен к условиям выращивания, к агротехнике. Апорт необходимо поливать за вегетационный сезон не менее 8 раз, тогда когда другие сорта можно ограничиться 4-5 поливами. Он очень сильно подвержен болезням и вредителям».
Активисты планируют с приходом первого тепла высадить более 3 тысяч саженцев.
Источники: Remarka.kz
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0