• 2899 просмотров
Бизнесмены Шымкента не хотят брать на практику студентов
В шымкентском колледже транспорта, коммуникаций и новыхтехнологий будущие автотехники, электромеханики элементы дуальной системыприменяют уже третий год. План разработан специалистами Ремесленной палатыГермании. Правда, реализован он не до конца. Основной принцип дуальногообразования — обеспечить каждого из 2000 учащихся рабочими местами напредприятии — выполнить не удается, передает Отырар.

В шымкентском колледже транспорта, коммуникаций и новых технологий будущие автотехники, электромеханики элементы дуальной системы применяют уже третий год. План разработан специалистами Ремесленной палаты Германии. Правда, реализован он не до конца. Основной принцип дуального образования — обеспечить каждого из 2000 учащихся рабочими местами на предприятии — выполнить не удается, передает Отырар.
«В рыночное время все предприятия в частных руках. Они не всегда принимают наших студентов на практику. У них достаточно своих кадров», — говорит директор шымкентского колледжа транспорта, коммуникаций и новых технологий Гульзат Искакова.
В советское время, продолжила она, студенты тогдашнего училища проходили практику по всему Союзу. Тогда государственные предприятия обязаны были вести профессиональную подготовку учащихся, а потом принимали их на работу.
В областном управлении образования считают, что решить проблему с обеспечением студентов постоянной практикой на предприятии можно законодательно. Необходимо обязать предпринимателей принимать на практику студентов, а 30% из них трудоустраивать.
«Мы пишем письма с такими предложениями в вышестоящие органы», — заявила руководитель отдела профессионального образования и подготовки кадров управления образования ЮКО Рахия Асанова.
Чтобы обеспечить студентов практикой, в шымкентском колледже транспорта, коммуникаций и новых технологий есть своя мастерская, где студенты, не нашедшие себе места в компаниях, проводят техническое обслуживание автомобилей и их ремонт. Однако это не решает проблемы выпускников с поиском работы. Президент Казахстана в своем недавнем послании поручил правительству в ближайшие 2-3 года создать в стране систему дуального технического и профессионального образования, чтобы у вчерашних выпускников был опыт работы, который требуют работодатели в объявлениях о вакансиях.
Источники: Total.kz, Otyrar.kz
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0