Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9622 просмотра

В Кызылординской области неизвестные отстреливают сайгаков

В Кызылординской области действует организованная преступная группа, занимающаяся отстрелом сайгаков.

В Кызылординской области действует организованная преступная группа, занимающаяся отстрелом сайгаков.

По словам заместителя прокурора Кызылординской области Руслана Райханова, запрет на охоту на сайгаков в Казахстане действует до 2020 года. Однако, несмотря на принимаемые меры, число такого рода преступлений не только не снижается, а наоборот, растет. В Кызылординской области ситуация обостряется именно в зимний период, поскольку сайгаки мигрируют в южные регионы.

Согласно данным, стоимость рогов краснокнижных животных на казахстанском рынке составляет примерно 1 тысячи долларов за килограмм. В соседнем же Китае за них можно выручить до 4 тысяч долларов.

Как сообщил старший помощник прокурора Кызылординской области Габит Тобажанов, с начала этого года в области убито уже 20 сайгаков.

"Мы считаем, что в области существует налаженная схема, состоящая из трех этапов. На первом этапе задействованы люди, которые непосредственно охотятся на сайгаков, на втором - те, кто собирает рога, а на третьем - те, кто вывозит рога в Китай", - сказал Г. Тобажанов.

Информации о том, где и как реализуется мясо убитых животных, у прокуратуры нет. Есть только предположение, что браконьеры продают его знакомым либо же оно реализуется в торговых точках, где выдается за баранину, конину или говядину.

О том, что охотники за сайгаками действуют не в одиночку, говорит и тот факт, что ездят они на современных внедорожниках, догнать которые работники охотинспекции могут не всегда. Также преступники используют хорошее снаряжение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По подозрению в браконьерстве задержаны двое охотников в Актюбинской области

"Браконьеры, которые убивают сайгаков ради мяса, зачастую не так хорошо экипированы. Даже зимой некоторые из них ездят на охоту на мотоциклах", - сказал Г. Тобажанов.

Как сообщается, замгендиректора РГКП "ПО "Охотзоопром" Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК Жанибек Джубаниязов полагает, что суды должны лишать браконьеров транспортных средств.

Он подчеркивает, что зачастую, если правоохранители задерживают группу браконьеров, под суд идет только один, а все остальные выступают как свидетели.

Заместитель прокурора Кызылординской области Руслан Райханов в этой связи предложил инициировать внесение поправок в действующее законодательство. По его мнению, граждане, задержанные вместе с браконьером, тоже должны нести ответственность.

Источник: Kazakhstan Today

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.