Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3449 просмотров

85-летний оралман обивает пороги, получив минимальную пенсию в Казахстане

Государственной программой по репатриации этнических казахов им предоставлены всевозможные льготы, которые без труда можно найти на сайте правительства. 85-летний Эшан Кимизбаев – один из тех, кто обманулся в ожиданиях.

КГБ НЕ ПУСТИЛ НА РОДИНУ

Правительство Казахстана репатриантам-оралманам обещает многое: освобождение молодых людей от военной службы; выделение денег для покупки доступного жилья, а также выплату пенсий и социальных пособий.

Но не все так, как написано в программе. Местная пресса изобилует критикой в адрес правительства, репатрианты жалуются, ученые исследуют их проблемы, правительство шлет следующие обещания. Но случай героя нашего рассказа – особый.

Эшан Кимизбаев своей родиной всегда считал Восточный Казахстан. Родился он в селе Акжар на границе с Китаем, что и предопределило его дальнейшую судьбу. Эшан решил после окончания средней школы продолжить обучение в Китае, где закончил, по его словам, три института, один из которых - юридический.

Десять лет проработал он в Синьцзянском отделе пропаганды, встречал, по его словам, выдающихся деятелей того времени. Самой запоминающейся встречей Эшан Кимизбаев считает встречу с основателем Китайской Народной республики Мао Цзэдуном.

- Я закончил Высшую партийную школу, мне удалось встретиться с лидерами того времени. Мао Цзэдун и Дэн Сяопин посещали нашу
школу. Для нас Мао Цзэдун был выдающимся человеком, мы все хотели быть на него похожими, - рассказывает Эшан Кимизбаев радио Азаттык.

Он знает шесть языков, среди которых и родной - казахский. Когда в далеком 1962 году Эшан Кимизбаев хотел вернуться в Казахстан с первой волной репатриантов, ему не разрешили - пришлось жить и работать в Узбекистане сорок лет. В интервью радио Азаттык он рассказал следующее:

- Я хотел приехать на Родину, но в то время у Казахстана, как части СССР, были напряженные отношения с Китаем, и КГБ просто не пустил меня в страну. Пришлось ехать в Узбекистан. Но меня тянуло в Казахстан.

Эшан Кимизбаев говорит, что когда президент Нурсултан Назарбаев позвал казахов зарубежья в Казахстан, то он обрадовался и приехал. Но, по его словам, на своей родине он оказался в унизительном положении попрошайки.

«ЧИНОВНИКИ НЕ УВАЖАЮТ СТАРИКОВ»

Как рассказывает радио Азаттык Эшан Кимизбаев, пенсию ему назначили минимальную - 7 900 тенге (около 50 долларов). И объяснили это, по его словам, тем, что он ни одного дня не работал в Казахстане.

- Если немцы или израильтяне приезжают на историческую родину, то получают такую же пенсию, как и коренное население. Почему в Казахстане так, я не понимаю, - недоумевает Эшан Кимизбаев.

В Узбекистане, по его словам, он получал хорошую пенсию. В Семее оралман поселился у родственников, которые выделили для него комнату, прописали его. Но тут возникли трудности в получении пенсии.

- Мне четыре месяца по приезду в Казахстан не платили пенсию, сказали, что нет прописки. Когда же я прописался, все осталось без изменений. Я писал письма, в том числе и в администрацию президента. Позже мне пришел ответ из областного центра - Усть-Каменогорска. Чиновники написали, что все правильно и за четыре месяца мне пенсия не полагается, - поясняет наш собеседник.

Эшан Кимизбаев недоволен тем, как работают государственные структуры в Казахстане. Вот в Китае, говорит он, например, его вопрос с пенсией и жильем решили бы за три месяца.

- В Казахстане три года хожу по разным инстанциям, и мне ничего хорошего не говорят. Представители госструктур не любят нас,
стариков, не хотят нам уделять внимания. Сами пишут в газетах: приходите, поможем, решим. Я прихожу, как написано, в приемный день, а мне говорят, что сегодня не принимают, - продолжает рассказ аксакал.

Эшан Кимизбаев добавляет, что добился-таки однажды встречи с одним чиновников, но и после этой аудиенции ничего не изменилось.

- С нами невежливо обращаются. Заставляют сидеть в очереди. Мне 85 лет, и я сижу, жду, чтобы мне дали ответ, что ничем не могут помочь. В Китае, например, таким как я дают высшую пенсию, но мне хочется жить на Родине, - говорит Эшан аксакал.

Эшан Кимизбаев, несмотря на возникшие трудности с жильем и пенсией, хочет остаться в Казахстане. Ему нравится родная природа, а люди, на его взгляд, здесь самые добрые в мире.

- Я ни о чем не жалею, только зимой очень холодно. Поэтому я уезжаю в Ташкент и зимую там, а летом опять в Семей. И не надо мне большой пенсии, просто хочется, чтобы правительство уважительно относилось к старикам, - завершает беседу Эшан Кимизбаев.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.