• 3468 просмотров
85-летний оралман обивает пороги, получив минимальную пенсию в Казахстане
Государственной программой по репатриации этнических казахов им предоставлены всевозможные льготы, которые без труда можно найти на сайте правительства. 85-летний Эшан Кимизбаев – один из тех, кто обманулся в ожиданиях.
КГБ НЕ ПУСТИЛ НА РОДИНУ
Правительство Казахстана репатриантам-оралманам обещает многое: освобождение молодых людей от военной службы; выделение денег для покупки доступного жилья, а также выплату пенсий и социальных пособий.
Но не все так, как написано в программе. Местная пресса изобилует критикой в адрес правительства, репатрианты жалуются, ученые исследуют их проблемы, правительство шлет следующие обещания. Но случай героя нашего рассказа – особый.
Эшан Кимизбаев своей родиной всегда считал Восточный Казахстан. Родился он в селе Акжар на границе с Китаем, что и предопределило его дальнейшую судьбу. Эшан решил после окончания средней школы продолжить обучение в Китае, где закончил, по его словам, три института, один из которых - юридический.
Десять лет проработал он в Синьцзянском отделе пропаганды, встречал, по его словам, выдающихся деятелей того времени. Самой запоминающейся встречей Эшан Кимизбаев считает встречу с основателем Китайской Народной республики Мао Цзэдуном.
- Я закончил Высшую партийную школу, мне удалось встретиться с лидерами того времени. Мао Цзэдун и Дэн Сяопин посещали нашу
школу. Для нас Мао Цзэдун был выдающимся человеком, мы все хотели быть на него похожими, - рассказывает Эшан Кимизбаев радио Азаттык.
Он знает шесть языков, среди которых и родной - казахский. Когда в далеком 1962 году Эшан Кимизбаев хотел вернуться в Казахстан с первой волной репатриантов, ему не разрешили - пришлось жить и работать в Узбекистане сорок лет. В интервью радио Азаттык он рассказал следующее:
- Я хотел приехать на Родину, но в то время у Казахстана, как части СССР, были напряженные отношения с Китаем, и КГБ просто не пустил меня в страну. Пришлось ехать в Узбекистан. Но меня тянуло в Казахстан.
Эшан Кимизбаев говорит, что когда президент Нурсултан Назарбаев позвал казахов зарубежья в Казахстан, то он обрадовался и приехал. Но, по его словам, на своей родине он оказался в унизительном положении попрошайки.
«ЧИНОВНИКИ НЕ УВАЖАЮТ СТАРИКОВ»
Как рассказывает радио Азаттык Эшан Кимизбаев, пенсию ему назначили минимальную - 7 900 тенге (около 50 долларов). И объяснили это, по его словам, тем, что он ни одного дня не работал в Казахстане.
- Если немцы или израильтяне приезжают на историческую родину, то получают такую же пенсию, как и коренное население. Почему в Казахстане так, я не понимаю, - недоумевает Эшан Кимизбаев.
В Узбекистане, по его словам, он получал хорошую пенсию. В Семее оралман поселился у родственников, которые выделили для него комнату, прописали его. Но тут возникли трудности в получении пенсии.
- Мне четыре месяца по приезду в Казахстан не платили пенсию, сказали, что нет прописки. Когда же я прописался, все осталось без изменений. Я писал письма, в том числе и в администрацию президента. Позже мне пришел ответ из областного центра - Усть-Каменогорска. Чиновники написали, что все правильно и за четыре месяца мне пенсия не полагается, - поясняет наш собеседник.
Эшан Кимизбаев недоволен тем, как работают государственные структуры в Казахстане. Вот в Китае, говорит он, например, его вопрос с пенсией и жильем решили бы за три месяца.
- В Казахстане три года хожу по разным инстанциям, и мне ничего хорошего не говорят. Представители госструктур не любят нас,
стариков, не хотят нам уделять внимания. Сами пишут в газетах: приходите, поможем, решим. Я прихожу, как написано, в приемный день, а мне говорят, что сегодня не принимают, - продолжает рассказ аксакал.
Эшан Кимизбаев добавляет, что добился-таки однажды встречи с одним чиновников, но и после этой аудиенции ничего не изменилось.
- С нами невежливо обращаются. Заставляют сидеть в очереди. Мне 85 лет, и я сижу, жду, чтобы мне дали ответ, что ничем не могут помочь. В Китае, например, таким как я дают высшую пенсию, но мне хочется жить на Родине, - говорит Эшан аксакал.
Эшан Кимизбаев, несмотря на возникшие трудности с жильем и пенсией, хочет остаться в Казахстане. Ему нравится родная природа, а люди, на его взгляд, здесь самые добрые в мире.
- Я ни о чем не жалею, только зимой очень холодно. Поэтому я уезжаю в Ташкент и зимую там, а летом опять в Семей. И не надо мне большой пенсии, просто хочется, чтобы правительство уважительно относилось к старикам, - завершает беседу Эшан Кимизбаев.
Радио Азаттык
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 0