Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11011 просмотров

С нового года платим налоги по-новому

Президент подписал законопроект о повышении налогов на авто и жильё. С января 2014 года он вступит в силу. Изменения и дополнения коснулись транспортного, имущественного и земельного налогов.

Президент подписал законопроект о повышении налогов на авто и жильё. С января 2014 года он вступит в силу. Изменения и дополнения коснулись транспортного, имущественного и земельного налогов.

– С начала года будут изменены ставки налога на транспорт, – рассказывает гл. специалист управления непроизводственных платежей налогового департамента области Роза Юдкина. – Увеличение ставки налога коснется только легковых автомобилей объемом двигателя свыше 3000 кубических сантиметров, произведенных или ввезенных на территорию Казахстана после 31 декабря 2013 года.

Также изменения коснулись и льгот. Для автомобилей с объемом двигателя более 4000 кубических сантиметров, регистрация (перерегистрация) которых проведена после 31 декабря 2013 года, налоговые льготы отменяются.

Увеличена базовая стоимость квадратного метра жилья в 2 раза. Также снижены сами ставки по налогу на имущество, оценочная стоимость которого не превышает 50 миллионов тенге. Налог на имущество будет рассчитываться исходя из его стоимости: в 3 раза будет повышен налог на жилую недвижимость с оценочной стоимостью более 150 миллионов тенге.

Земельный налог также претерпел изменения. Если земельные участки не используются в соответствующих целях или используются с нарушением закона, то базовые ставки налога увеличатся в 10 раз.

– К примеру, если вы приобрели участок для постройки дома и не возвели его, то налог на землю за 1 кв.м составляет 10,125 тенге, в будущем же году, если вы еще не построили дом, ставка будет 67,5 тенге.

Более 4 000 человек не уплатили налог на транспортные средства за 2013 год. 31 декабря – последний срок уплаты транспортного налога.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.