Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6344 просмотра

В Карагандинской области на учете полиции состоят более 600 девочек-подростков, совершивших преступления

На профилактическом учете в ДВД Карагандинской области сегодня состоит более 600 несовершеннолетних девушек, совершивших преступления или правонарушения.

На профилактическом учете в ДВД Карагандинской области сегодня состоит более 600 несовершеннолетних девушек, совершивших преступления или правонарушения. Преступность среди девочек-подростков становится неразрешимой проблемой для правоохранительных органов Карагандинской области, считает прокуратура.

“Ни к одной из них не может быть применена такая мера воздействия, как направление в специальное учреждение образования с особым режимом содержания”, - отметил прокурор Карагандинской области Мурат Ахметов на заседании координационного совета правоохранительных и специальных органов Карагандинской области прошедшего в четверг. На сегодняшний день в Казахстане действует единственное учреждение для девушек с девиантным поведением в городе Серебрянске Восточно-Казахстанской области, куда принимаются только жительницы ВКО.

Для решения данной проблемы координационный совет рекомендовал управлению образования области приспособить один из корпусов спецпрофшколы в селе Корней Бухаржырауского района для организации здесь учреждения, где будут перевоспитываться девушки.

М. Ахметов отметил, что в области в целом отмечается снижение преступности среди несовершеннолетних. “Однако прокурорские проверки показывают, что взаимодействие между уполномоченными государственными органами налажено не на должном уровне. Выявлены факты незнания законов и бесконтрольность”, - сказал прокурор.

По сообщению прокурора, “с начала года не выявлено ни одного факта злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, минимальны показатели по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий”. Он отметил, что в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданных при акиматах городов и районов, выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.


КазТАГ

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.