Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3428 просмотров

В Костанайской области жертва пыток отсудила 2 миллиона тенге у полиции

Жертва пыток отсудила у полиции 2 миллиона тенге. Такую сумму суд постановил выплатить за нанесенный моральный ущерб Александру Герасимову.

Жертва пыток отсудила у полиции 2 миллиона тенге. Такую сумму суд постановил выплатить за нанесенный моральный ущерб Александру Герасимову.

"Сегодняшняя победа в суде - это победа в память об отце, который проработал в полиции более 50 лет. То, что случилось со мной, подорвало его здоровье. Его уже нет 3 года. Именно он, увидев меня, всего избитого, написал первое заявление в прокуратуру. Перед смертью отец сказал, чтобы я не сдавался и шел до конца, добиваясь справедливости. Сегодня для меня важна не сумма, а сама победа и вера, что у нас в Казахстане еще можно добиться справедливости", - сообщил Герасимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Караганде двое мужчин с пистолетом отобрали машину

Напомним, случай произошел 24 марта 2007 года. Герасимова доставили в Южное отделение полиции Костаная, где его удерживали более суток без регистрации, предоставления адвоката и врача. Полицейские избили задержанного, после чего он был вынужден сменить место работы из-за плохого состояния здоровья.

Жертвой пыток потерпевшего признал Комитет ООН.

Известно также, что задержавшие Герасимова сотрудники уже не работают в полиции. Возможно и такое, что жертва пыток может и не получить денег от полиции - представители ДВД обещали обжаловать решение суда. Для этого у них есть 15 дней.

Diapazon.kz

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.