Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4121 просмотр

​Два миллиона долларов потратил Казахстан на самолеты, которые так и не взлетели

Для изготовления самолетов «Фермер» в Карагандинской области купили российскую технологию. Сконструированные самолеты не могут летать

Для изготовления сельхозсамолетов «Фермер», у россиян купили технологию на общую сумму около двух миллионов долларов. Через два года в Карагандинской области открылся авиазавод, но летательные аппараты не смогли взлететь. Об этом сообщил заместитель директора по производству ТОО «КазАвиаСпектр» Андрей Глушень.

«Технология (изготовления самолетов «Фермер») приобретена. Она у нас находится, комплект чертежей, но в них очень много ошибок и недочетов, которые не позволяют здесь у нас собрать сейчас (самолеты). Купили (технологию) за $1,7 млн. Эти деньги отправили предприятию в Казани», - сказал Глушень.

После покупки, местные специалисты выявили погрешности в чертежах. При этом глава предприятия конкретно не ответил, специально ли россияне продали методику с ошибками.

«Сейчас у нас нет контакта ни с конструктором «Фермера», ни с партнерами. Сейчас идут переговоры на уровне директоров. Есть договоренность, что партнеры казанские (фирма «МВЕН») приедут сюда после 20 ноября», - отметил Глушень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На орской трассе в страшном ДТП погиб молодой парень

Также стало известно, что сейчас проходят переговоры касательно сотрудничества со словенской компанией Pipistrel. В будущем планируется сборка лишь четырех самолетов этой организации на карагандинском заводе.

«Дальнейшие переговоры будут происходить после поставки», - сказал директор предприятия.

Как ранее сообщалось, Нурсултан Назарбаев возмутился тем, что завод в Караганде выпустил самолет, который не летает.

«В Караганде, например, завод по производству самолетов «Фермер» выпустил всего 1 аэроплан и то, говорят, не летает, сел на одно крыло. Зачем такая показуха нужна, если оно не работает?» - заявил президент на расширенном заседании.

В ответ на это глава Карагандинской области Бауржан Абдишев обвинил во всем российских партнеров, которые не дали нужные технические документы.

«Сейчас совместно с руководством КазАвиаСпектр прорабатываются варианты запуска производства, исполнения партнерами договорных обязательств», - сказал глава региона.

Двухмиллионный проект по производству сельскохозяйственных самолетов был включен в карту индустриализации. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» было выделено 750 млн тенге для строительства инфраструктуры. АО «Национальный холдинг «КазАгро» был предоставлен кредит на сумму 846 млн тенге.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.