Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5801 просмотр

69 ассенизаторов сливают фекалии в центре города

Штрафы за слив канализационных вод настолько ничтожны, что частникам легче нарушить закон, чем заключить договор.

Штрафы за слив канализационных вод настолько ничтожны, что частникам легче нарушить закон, чем заключить договор.

Во вторник инспекторы «Акбулака» организовали рейд по местам незаконного слива фекалий на ул. Кунаева и 41-м разъезде.

– Ассенизаторы должны сливать фекалии в специальный пункт в районе промзоны, – говорит инспектор АО «Акбулак» Асем Руденко. – В других местах слив запрещен. Сегодня заключили договор 20 частников и 10 предприятий, они сливают стоки по ул. Рыскулова. В городе 69 ассенизаторских машин, которые не хотят заключать с нами договора. Им это невыгодно.

В этом году было всего 3 случая, когда природоохранная прокуратура оштрафовала нарушителей на 5 МРП каждого. Им дешевле заплатить штраф, чем платить монополисту ежемесячно 15 тысяч.

– Частники нас не боятся. Бывали случаи, когда ассенизаторы сливали стоки прямо в центре города по ул. 101-й Стрелковой бригады. Жители часто жалуются на запах фекалий.

Поучаствовать в рейде инспекторы пригласили ДВД, представителей СЭН и акимата. Однако отвечать на вопросы журналистов они не собирались. Санврач убежала от фотокамер, полицейский чин уехал, ничего не сказав, а специалист акимата заперся в машине, сославшись на свою некомпетентность. Сложилось впечатление, что так называемый «рейд» носил показной характер. Поймать участникам рейда за время выезда тоже никого не удалось.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.