• 10681 просмотр
«Дырку в банкомате» сделали не мошенники
Руководство «Сбербанка» утверждает, что отверстия над клавиатурой в банкоматах – вовсе не промысел мошенников, а средство борьбы с ними. На вопрос, действительно ли это видеокамера, в банке не ответили.
Руководство «Сбербанка» утверждает, что отверстия над клавиатурой в банкоматах – вовсе не промысел мошенников, а средство борьбы с ними. На вопрос, действительно ли это видеокамера, в банке не ответили.
В прошлом номере газеты «Д» в рубрике «Одним кадром» [«Д» №44 от 31.10.2013] мы публиковали фотографию банкомата «Сбербанка», у которого сбоку от клавиатуры сделано отверстие. Читатель «Д» предположил, что, возможно, таким образом мошенники могут видеть набранный пин-код при снятии денег с карточки.
– Отверстие просверлено явно не при производстве банкомата, кажется, там виднеется глазок камеры, – пишет внимательный клиент банка Владимир. – Ради интереса посмотрел еще один банкомат этого банка – отверстие тоже есть.
Вдруг это промысел мошенников, интересуется он. С этим вопросом мы обратились в головной офис банка. Здесь нас заверили, что отверстие над клавиатурой – дело рук не мошенников, а отдела безопасности самого банка.
– Вы зря заостряете на этом внимание, – говорит директор филиала АО «Сбербанк» Светлана Шашкова. – Это способ защиты от злоумышленников, которые устанавливают скиммеры* на банкоматы. Им лучше не знать, где есть защита. Это не противоречит законодательству. Единственное, для чего это делается, – безопасность клиентов. Во всех банкоматах есть подобные вещи.
Директор банка не подтвердила и не опровергла того, что в отверстиях есть видеокамеры.
– В этих отверстиях действительно видеокамеры?
– Это меры безопасности для наших клиентов. Они установлены на всех банкоматах, просто они разные.
По словам директора, подобных случаев (мошенничества с использованием скиммеров) с их банком не было.
– Такой проблемы у нас сейчас нет. Но подобные случаи были в Казахстане. В России их намного больше. А поскольку являемся дочерним банком «Сбербанка России», то мы применяем стандартные меры безопасности.
*Скиммер — инструмент злоумышленника для считывания информации с банковской карты. Скимминг – мошенничество с платежными картами.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 0