Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10655 просмотров

«Дырку в банкомате» сделали не мошенники

Руководство «Сбербанка» утверждает, что отверстия над клавиатурой в банкоматах – вовсе не промысел мошенников, а средство борьбы с ними. На вопрос, действительно ли это видеокамера, в банке не ответили.

Руководство «Сбербанка» утверждает, что отверстия над клавиатурой в банкоматах – вовсе не промысел мошенников, а средство борьбы с ними. На вопрос, действительно ли это видеокамера, в банке не ответили.

В прошлом номере газеты «Д» в рубрике «Одним кадром» [«Д» №44 от 31.10.2013] мы публиковали фотографию банкомата «Сбербанка», у которого сбоку от клавиатуры сделано отверстие. Читатель «Д» предположил, что, возможно, таким образом мошенники могут видеть набранный пин-код при снятии денег с карточки.

– Отверстие просверлено явно не при производстве банкомата, кажется, там виднеется глазок камеры, – пишет внимательный клиент банка Владимир. – Ради интереса посмотрел еще один банкомат этого банка – отверстие тоже есть.

Вдруг это промысел мошенников, интересуется он. С этим вопросом мы обратились в голов­ной офис банка. Здесь нас заверили, что отверстие над клавиатурой – дело рук не мошенников, а отдела безопасности самого банка.

– Вы зря заостряете на этом внимание, – говорит директор филиала АО «Сбербанк» Светлана Шашкова. – Это способ защиты от злоумышленников, которые устанавливают скиммеры* на банкоматы. Им лучше не знать, где есть защита. Это не противоречит законодательству. Единственное, для чего это делается, – безопасность клиентов. Во всех банкоматах есть подобные вещи.

Директор банка не подтвердила и не опровергла того, что в отверстиях есть видеокамеры.

– В этих отверстиях действительно видеокамеры?

– Это меры безопасности для наших клиентов. Они установлены на всех банкоматах, просто они разные.

По словам директора, подобных случаев (мошенничества с использованием скиммеров) с их банком не было.

– Такой проблемы у нас сейчас нет. Но подобные случаи были в Казахстане. В России их намного больше. А поскольку являемся дочерним банком «Сбербанка России», то мы применяем стандартные меры безопасности.

*Скиммер — инструмент злоумышленника для считывания информации с банковской карты. Скимминг – мошенничество с платежными картами.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.