Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12356 просмотров

Нужно ли делать ребенку прививки?

Тема прививок всегда актуальна среди родителей. Существует много аргументов и «за» и «против» вакцинации

Тема прививок всегда актуальна среди родителей. Существует много аргументов и «за» и «против» вакцинации. Чем больше появляется информации на эту тему, тем больше появляется противников, которые всячески отговаривают молодых родителей от этой процедуры. Те мамы, дети которых уже переболели детскими  болезнями, придерживаются точки зрения, что здоровьем малыша не стоит рисковать и все прививки нужно делать вовремя. Рассмотрим этот вопрос более детально. Когда нужно делать ребенку прививки, и в каких случаях это крайне необходимо? 

Процесс вакцинации ребенка начинается в его первые 24 часа жизни – делается прививка против гепатита В. Через 3-5 суток – против туберкулеза (БЦЖ). Когда вашему малышу исполнится три месяца, понадобится вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. В 4,5 месяца обязательно нужно провести вторую вакцинацию и в 6 – третью. Прививку против кори, краснухи и паротита положено делать, когда ребенку уже исполнится один год. Для поддержания иммунитета, в возрасте от 1,5 до 6 лет проводится ревакцинация против всех болезней, которые описаны выше. Эта процедура является обязательно для всех детей. При этом стоит отметить, что ни в коем случае не стоит пренебрегать вакцинацией, если кто-нибудь из родителей принимал наркотики или занимался проституцией. 

Чтобы малыш не заболел туберкулезом, в первые дни жизни ему нужно сделать прививку. Но также не стоит забывать о том, что иммунитет будет более стойким, если с ранних лет приучить ребенка к соблюдению всех правил гигиены и закаливать в холодную пору. Такие болезни, как дифтерия, столбняк и коклюш – очень опасны по своей природе. Особо быстро они распространяются из-за неблагополучных условий жизни и антисанитарных условий. Чтобы быть спокойным за жизнь вашего малыша, лучше сделать прививки и от этих заболеваний, даже если вы на сто процентов уверенны в стерильности внешнего окружения. 

Вопрос вакцинации – очень серьезная тема, в которой разобраться непросто, особенно молодым семейным парам. Большинство родителей, не зная всех «за» и «против», не глядя в корень проблемы, просто отказываются от вакцинации и при этом даже не советуются с доктором, полагая, что у малыша сильный иммунитет, и он без проблем справится со всеми болезнями, которые могут внезапно свалиться. Поэтому, перед тем, как слепо верить рекомендациям друзей и знакомых, посоветуйтесь сначала с доктором. Он вам расскажет, какие могут быть противопоказания при введении антигенного материала, и сообщит возможные противопоказания. 

Бесплатные прививки от дифтерии, столбняка, кори, полиомиелита, паротита можно сделать ребенку в районной поликлинике. Эффективность вакцинации доказана многими исследованиями и это является гарантией не заболеть, а если даже ваш малыш заболеет – болезнь будет протекать в легкой форме. 

Стоит отметить, что побочные действия прописаны в инструкции ко всем лекарственным препаратам. Но они не грозят, если лекарство принимать согласно правилам и это не так вредно, как заболеть смертельно опасной болезнью. Это же касается и прививок: любая вакцинация более безопасная, чем заболевание, против которого она предназначена. Что касается побочных эффектов, которых так опасаются, то это может быть повышение температуры до 38 градусов, недомогание или небольшое покраснение на месте, где вводилась вакцина. Осложнения могут быть из-за неправильного графика прививок, некачественной вакцинации или при нарушении процесса ввода вакцины. Чтобы избежать этого, достаточно провести тщательное обследование у доктора и составить индивидуальный календарь прививок. 

Diapazon.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.